Вассерман: необходимо законодательно обязать застройщиков жилья строить социальные объекты

Вассерман: необходимо законодательно обязать застройщиков жилья строить социальные объекты
Фото: Алена Куренова.

Публицист и эрудит Анатолий Вассерман предложил на встрече с активистами комплекса «Золотая звезда» на востоке Москвы обязать строительные компании возводить детские сады, школы и поликлиники одновременно с жилыми домами. Жильцы этого комплекса ждут обещанного детского сада и начальной школы с 2017 года. Квартиры сданы, на территории ЖК поселились около 9 тысяч человек. А начальной школы на 350 мест и детского сада на 175, заявленных в проекте, так и нет.

"К сожалению, это типичная картина. Застройщик готовит проект будущего жилого комплекса с учетом градостроительной политики. А в Москве она говорит о том, что к жилому комплексу должны прилагаться школа, больница, детский сад. Застройщик опирается на Генплан и проект планировки, где указано расположение уже существующих социальных объектов и тех, которые только планируются к постройке. Но, к сожалению, законодательно застройщик вовсе не обязан строить социальные объекты за свой счет", – объяснил Вассерман.

Публицист напомнил, что два года назад спикер Госдумы Вячеслав Володин поднимал тему закрепления обязанности застройщика создавать социальную инфраструктуру, но лоббисты строительного бизнеса в парламенте затормозили это начинание, поскольку строительство школы обходится застройщику, как очередная многоэтажка.

"Есть нормативы вместимости учебных заведений, больниц и других социальных объектов. Но большая часть застройщиков пытается их обойти. До пятого класса я ходил в ту школу, где когда-то училась моя мама, в том же квартале, где был мой дом, и не надо было даже переходить дорогу. А с шестого класса я перевелся в школу своего отца. Она располагалась ближе к дому, но через перекресток. Шаговая доступность школ особенно для детей младшего возраста и имеет принципиальное значение. Огромный поток машин даже в спальных районах для детей небезопасен", – предупредил Вассерман.

Также на встрече жители района показали Вассерману дождевое озеро, которое собирается во дворе каждый раз после дождей, а также развалившийся забор и стихийную парковку посреди заросшего бурьяном пустыря. Дети вынуждены играть между стеной из профнастила и плотными рядами машин.

"Когда мы покупали квартиру, нам обещали, что будут строить школу. Сейчас есть инициативная группа, которые пытается добиться строительства. Для нас эта проблема уже не актуальна – сын пошел в старшую школу. Но мы покупали здесь квартиру именно для того, чтобы ребенок мог учиться в здании в нашем дворе. В целом же здесь очень много семей с детьми", – рассказал один из местных жителей.

Вассерман на это повторил, что обязанность застройщика возводить детские сады, школы и филиалы поликлиник нужно закрепить законодательно. Только так можно добиться реализации права граждан на доступное образование и медицину, прописанного в Конституции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру