Наркомании здесь не место

В Москве продолжается борьба с распространением зависимости среди молодежи

Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом был учрежден 26 июня 1987 года Генеральной Ассамблеей ООН. Главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Департамента здравоохранения столицы Евгений Брюн вместе с другими экспертами провел пресс-конференцию, приуроченную к этой дате. Как отметил Брюн, одна из важнейших задач сегодня — предотвратить распространение зависимости среди самых уязвимых: среди подростков и молодежи. У них пока еще крепкие организмы, но незрелая психика, поэтому юные граждане часто становятся жертвой зависимости, сами не замечая как.

В Москве продолжается борьба с распространением зависимости среди молодежи

Евгений Брюн поделился удручающей статистикой: по его словам, порядка 27% московских подростков, стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, страдают от наркотической (12%) или алкогольной (15%) зависимости. При этом врач уточнил: речь идет не только о диагностированном алкоголизме или наркомании, но и просто о достаточно регулярном потреблении психоактивных веществ.

«К сожалению, сейчас комиссия по делам несовершеннолетних не обладает необходимыми правами для того, чтобы обязывать родителей и их детей проходить соответствующие программы. Потому что много родителей, которые сами или злоупотребляют алкоголем, или потребляют наркотики, у них растут безнадзорные дети, которые попадают в эти три группы, — это более 50%», — рассказал Евгений Брюн.

Он добавил, что в 2020 году, по его наблюдениям, выросло число зависимых людей в Москве. Некоторые связывают это с тем, что в условиях самоизоляции пагубные зависимости людей стали более заметны домочадцам. Соответственно, за помощью к наркологам граждане стали обращаться гораздо чаще. Также есть гипотеза, что многие люди сталкивались с депрессией во время самоизоляции 2020 года и боролись с ней доступным им способом — при помощи бутылки. Такая тенденция, по словам Брюна, не может оставлять никого равнодушным, хотя в целом в городе наблюдается снижение наркомании.

«Вплоть до 2019 года в Москве было заметно последовательное снижение количества больных наркотической зависимостью. В 2016 году их число составляло 62,6 тысячи человек. К прошлому году цифра снизилась до 20,4 тысячи зависимых», — отметил Брюн.

В ходе пресс-конференции эксперты упомянули многие известные методики борьбы с зависимостью, например, «12 шагов». Главное — обеспечить доступность информации, сделать так, чтобы молодые люди точно знали, куда обратиться. Необходимо объяснять молодым людям: есть те, кто понимает твою боль и может тебе помочь.

В свою очередь, основатель проекта помощи зависимым людям совместно с Национальным центром «Цунами» Рита Дакота заострила внимание на том, как важно оказывать моральную помощь зависимым.

«Нельзя гнобить людей с наркотической зависимостью. Я лучше напишу добрую песню, транслирующую тепло, чем буду ругаться и показывать свой негатив по отношению к проблеме наркомании», — подчеркнула артистка.

Другая важная задача — предупреждение болезни. В настоящий момент любой желающий может прийти в специализированный центр и выявить риски появления наркологической зависимости, а также определить свой уровень злоупотребления запрещенными веществами.

«На основе исследования мы проводим интервенцию и объясняем пациенту, какой вред он себе уже нанес и как от этого отказываться», — рассказал Брюн. Речь идет прежде всего о людях, которые употребляют наркотики и алкоголь для развлечения и сами не осознают масштаба катастрофы.

Евгений Брюн также упомянул о том, что количество выявленных случаев употребления наркотических средств в московских школах сократилось за последние несколько лет. Эксперт связывает это с внедрением тестирования на наркотики, которое было утверждено в 2013 году.

«Тогда мы выявляли около 10%, а сейчас лишь доли процентов. Осознание неизбежности разоблачения значительно снижает количество школьников, желающих попробовать наркотические вещества. Это хорошая тенденция», — сказал Брюн.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру