Олег Леонов: Госдума должна услышать инициативы общественников

Олег Леонов: Госдума должна услышать инициативы общественников

Куратор проектов «ЛизаАлерт» Центра поиска пропавших людей Олег Леонов заявил, что необходимо уделять больше внимания адаптации людей с ограниченными возможностями. В частности, следует внести изменения в Федеральный закон №44, чтобы товары низкого качества для тяжелобольных не закупали по высоким ценам.

Нужно обеспечить жильем детей с тяжелыми нарушениями или же принять закон о распределенной опеке. Он отметил, что очень много предложений, которые способны помочь нуждающимся. «Общественники говорят об этом постоянно, но часто остаются неуслышанными. Для того чтобы на проблемы и трудности уязвимых людей, наконец, обратили внимание, мы должны говорить о них как можно чаще», – считает Леонов.

Также Леонов обсудил с общественниками проблемы, которые мешают помогать людям. Учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», директор Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Нюта Федермессер рассказала о трудностях с сиделками. Она предложила принять нормативный документ, который сможет регламентировать работу специалистов по уходу за тяжелобольными людьми. Людям необходимо знать, когда они нанимают сиделок, какой у них опыт, какая специализация, какие отзывы.

Оператор проекта «Летай со мной» Екатерина Иноземцева рассказала о необходимости внесения изменений в Федеральный закон №44. Она отметила, что часто по госзаказу закупаются товары с заниженной ценой и низким качеством. Поэтому надо изменить требования к критериям закупки технических средств реабилитации. При их закупке бюджетными учреждениями не нужно ориентироваться только на цену, отметила Иноземцева.

Координатор движения «Синие ведерки» Пётр Шкуматов поднял тему оказания услуг социального такси. Он рассказал, что для заказа специальной машины человек должен зарегистрироваться, собрав целый пакет документов. При этом каждый новый заказ нужно делать за неделю. Леонов согласился с тем, что нужно избавиться от бюрократических процедур, сделать поездки бесплатными и расширить парк автомобилей социального такси.

Все это поможет улучшить качество социальной поддержки в стране, отметил Леонов. Люди с ограниченными возможностями имеют право на полноценную жизнь, а задача общественников – помочь им в этом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру