Климатолог предрек жителям Москвы «экстремальный тепловой стресс»

Климатолог предрек жителям Москвы «экстремальный тепловой стресс»

Климатолог, доцент МГУ, кандидат географических наук Павел Константинов заявил РБК, что москвичи 23 июня испытают самый опасный тепловой стресс в сравнении с жителями других российских городов. Даже в 2010 году жара была не такой. Тогда тепловой максимум длился 4-5 часов, а сейчас 7.

Константинов подчеркнул, что такому неблагоприятному стечению обстоятельств благоприятствует безветренная погода. Экстремальный тепловой стресс – это ощущения в комнате без вентилятора при температуре плюс 41 градус. «Если в Москве сейчас гулять в дневные часы на солнце, можно получить тот же эффект», — подчеркнул специалист.

Сейчас москвичам нужно быть очень осторожными, ходить только в тени, носить головные уборы. Особое внимание нужно уделять пожилым людям, особенно проживающим на последних этажах, – их сердечно-сосудистая система находится под угрозой.

Гражданам с ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью и аналогичными проблемами нужно быть максимально настороже, добавил главный внештатный кардиолог Минздрава, директор НМИЦ кардиологии Сергей Бойцов. Он отметил, что опасность кроется не только в самой жаре, но и ее длительности. Сейчас жара держится 2-3 дня. Остается надеяться, что больше помещений в столице оборудованы вентиляторами и кондиционерами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру