Доктор Малышев рассказал, где в Москве легче всего подцепить коронавирус

«Передают инфекцию родным чаще всего пассажиры общественного транспорта»

В Москве зашкаливает степень контакта людей – ни в одном другом городе России такого нет. Заносят инфекцию домой чаще всего те, кто пользуется общественным транспортом. Во-первых, маски у многих болтаются на шее. Во-вторых, о какой социальной дистанции можно говорить в час пик? Происходит постоянный обмен вирусом. Поэтому российская столица и стоит на первом месте по заболеваемости. Об этом в ходе конференции, посвященной пандемии, заявил профессор-инфекционист Николай Малышев.

«Передают инфекцию родным чаще всего пассажиры общественного транспорта»

– 3-4 месяца назад специалисты рассчитывали, что иммунная прослойка достигнет 60% к июлю, – напоминает Николай Малышев. – Но, честно говоря, Россия не очень успешно справляется с коронавирусом. И даже 60% переболевших, по последним данным, – это мало. Специалисты заговорили о пороге в 70-80%. В середине 1990-х вакцинацию проводили при сильнейшей вспышке дифтерии – тогда удалось переломить ситуацию, порог превысил 90%.

Конечно, делать прививки надо заранее, планово, а в период высокой заболеваемости нужно прекращать, продолжает врач. Но, к сожалению, сейчас вакцинация – вынужденная мера. Люди, которые переносят коронавирус, имеют поражения, как говорится, от пяток до мозга. У мужчин поражаются и семенники, что может привести к неприятным последствиям. В вирусных «очагах» необходимо вакцинироваться, чтобы сбить заболеваемость. По современным нормативам прививаться нужно раз в год.

Одно время говорили, что COVID-19 долго сохраняется на поверхностях предметов. Но новейшие исследования показывают, что это не так: вирус погибает достаточно быстро. Равно как и при высокой температуре. Тем не менее долгое пребывание в жаркую погоду на улице не показано никому: ни людям, которые не сделали прививку, ни вакцинированным.

– Жара влияет на людей не слишком хорошо, – говорит эксперт. – Тот, кто сделал прививку, должен проводить максимум времени под влиянием кондиционера. Все эти разговоры, что коронавирус боится ультрафиолета, ерунда. Он, может, и боится. И гибнет на жаре быстрее. Но помните, что жара для организма не полезна, а основной способ передачи вируса – тесный контакт человека с человеком.

Правда ли, что непризнание российских вакцин имеет политическую подоплеку? Инфекционист считает, что в какой-то мере такое возможно. Но зацикливаться на этом не стоит. Что касается эффективности вакцин, нужно смотреть по результатам: «Больше 60 стран хотят применять российскую вакцину, в том числе европейские».

Московские пляжи, несмотря на пандемию, переполнены: фото спасающихся от жары

Московские пляжи, несмотря на пандемию, переполнены: фото спасающихся от жары

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру