Евгений Попов: Вместе с экспертами изучаем опыт регионов для разработки Национального стандарта благополучия

Евгений Попов: Вместе с экспертами изучаем опыт регионов для разработки Национального стандарта благополучия
Фото: Александра Маликова

Ведущий телепрограммы «60 минут» Евгений Попов заявил, что намерен привлекать профильных экспертов при разработке Национального стандарта благополучия. По его словам, это касается и сферы охраны окружающей среды.

«Необходимо выработать конкретные показатели, – заявил Попов. – Чтобы улучшить экологию в столице и по всей стране».

В ходе посещения яблоневого сада в столичном районе Фили-Давыдково он отметил, что яблони, посаженные им в апреле в рамках акции по восстановлению сада, прижились. Напомним, в ходе весеннего субботника с местными жителями телеведущий посадил более 40 деревьев, в том числе в память о героях ВОВ. Семи крупным яблоням-семилеткам присвоили имена Героев Советского Союза. Также имена увековечены в названиях улиц этого западного района Москвы – Владимира Пивченкова, Алексея Артамонова, Виктора Полосухина, Николая Ватутина, Василия Клочкова, Алексея Свиридова и Дмитрия Михайлика. Всего же за последние месяцы телеведущий вместе с активистами ЗАО столицы посадил более 420 деревьев.

Телеведущий заявил, что увеличение нормативов по компенсационному озеленению в городе важно для сохранения благоприятной экологической обстановки. По его словам, было бы правильным и для всей страны высаживать по два дерева вместо каждого срубленного.

Попов указал, что проекты по озеленению входят в разрабатываемый Национальный стандарт благополучия, потому как важно обеспечить безопасность и комфорт для каждого жителя каждого города страны.

«Вместе с экспертами мы обсуждаем передовой опыт Москвы, ситуацию в других регионах», – рассказал Попов.

Его идеи поддержал директор Ботанического сада МГУ, глава Совета Ассоциации по развитию парков Алексей Ретеюм. Он подчеркнул, что озеленение отнюдь не является вопросом простым, так как подход к вырубке и посадке деревьев должен быть индивидуальным, соответствовать ландшафтным проектам, созданным специально для каждого района. Все подобные работы должны проводиться под обязательным контролем экспертов, добавил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру