Светлана Разворотнева: Курьяновские очистные сооружения ожидает реконструкция

Светлана Разворотнева: Курьяновские очистные сооружения ожидает реконструкция
Фото: Екатерина Бибикова

Член Общественной палаты Светлана Разворотнева провела выездное заседание комиссии по ЖКХ на Курьяновских очистных сооружениях, которые являются одними из крупнейших в Европе. Поводом для инспекции стали многочисленные обращения москвичей, обеспокоенных состоянием данного объекта. Участники мероприятия осмотрели комплекс и ознакомились с процессом очистки сточных вод. По итогам комиссия рекомендовала перейти к завершающему этапу реконструкции сооружений для создания комфортной среды для местных жителей и улучшения экологической ситуации в городе в целом.

"С завершением реконструкции очистных сооружений затягивать нельзя", - заявила Разворотнева.

По ее словам, здоровая экология является не только залогом комфорта граждан, но и их здоровья и будущего. Модернизация Курьяновских очистных сооружений благотворно скажется на состоянии Москвы-реки, отметила правозащитница.

Она сообщила, что в настоящий момент неприятные запахи в этом районе минимизированы, здесь работают установки по очистке воздуха и станции мониторинга, однако модернизация не завершена, и для повышения эффективности работы комплекса требуется строительство новых решеток, песколовок и восьми вторичных отстойников на месте тех, что были выведены из эксплуатации.

Прежние этапы модернизации здесь проходили в 2011-2016 годах, и в результате была реализована программа по устранению неприятного запаха, который с 50-х годов XX века беспокоил горожан. Источником запаха были канализационные массы, поступающие сюда из большинства административных округов Москвы и ряда районов Подмосковья. По словам Разворотневой, финальный этап реконструкции КОС обеспечит надежность очистных сооружений, как минимум, на полвека вперед и повысит их эффективность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру