Курбан-Байрам-2021 в Москве отпразднуют по особым правилам

Привычных толп у мечетей не будет

Второй год один из главных мусульманских праздников — Курбан-байрам, день благодарственной жертвы, — состоится в России с учетом санитарно-эпидемиологических ограничений. Это значит, что решение о возможности верующих собираться на коллективную молитву 20-22 июля принимается по согласованию с властями каждого региона.

Большинство субъектов Федерации разрешения на проведение массовых мероприятий не дали, опасаясь роста заболеваемости. Не будет ставших привычными толп у мечетей и в Москве.

Привычных толп у мечетей не будет

— Мы все понимаем, что ситуация в мире нештатная, везде гуляет коронавирус, эту страшную напасть пока не удается победить, это большое испытание для всех нас, — отметил глава Духовного управления мусульман России, муфтий Москвы Альбир Крганов. — Есть некоторые ограничения во многих регионах страны, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге, в Поволжье и некоторых кавказских регионах.

Мы будем в малом числе, соблюдая санитарные меры, собираться в мечетях там, где это разрешено, а там, где ситуация не позволяет — как в Москве, — призываем единоверцев молиться в кругу родных и близких. Принести благодарственную жертву можно в течение трех дней — с 20 по 22 июля.

Праздник Курбан-байрам — это воспоминание о пророке Ибрагиме (он же библейский Авраам), который был готов принести в жертву Богу собственного сына, но в решающий момент Всевышний, оценив преданность Ибрагима, заменил мальчика на взятого из рая барашка. В этот день, напомнили в ДУМ РФ, правоверные мусульмане приносят благодарственные жертвы и раздают милостыню.

Кстати, барашки в ритуалах по-прежнему фигурируют — но с недавних пор, чтобы не провоцировать скандалы и не выглядеть нецивилизованно, мусульманские общины приносят животных в жертву на специальных бойнях, где все делается с учетом религиозных требований. От верующих необходим лишь сам курбан — то есть денежный взнос. По традиции большая часть животного отдается на стол нуждающимся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру