Специалисты назвали неожиданную версию появления в Москве редких пчел

Мохноногое насекомое могли случайно привезти туристы

Необычную версию появления в Москве редкой мохноногой пчелы выдвинули специалисты. Полосатое насекомое было замечено в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино», куда могло попасть …с туристами из Африки.

Мохноногое насекомое могли случайно привезти туристы
Фото: Мосприрода/А. Стефанов

Как рассказали «МК» в Мосприроде, во время обхода территории биологи встретили редкую представительницу столичной фауны. Мохноногая пчела, которая немного отличается повадками от тех, к которым мы привыкли, в Красной книге Москвы обозначена как насекомое второй категории редкости. Это значит, что специалисты относят ее к разряду сокращающихся в численности насекомых.

– В отличие от медоносных пчел, живущих на пасеках большими семьями, мохноногая пчела одиночная, семьи не образует, – рассказали в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. – Эти пчёлы, в отличие от собратьев, появляются на свет в норках и после вылета из «домика» сразу приступают к сбору нектара и пыльцы. Собранный нектар пчела также складывает в новую норку, которую выкапывает сама. А затем откладывает яичко, и, оставив будущему потомству продуктовый запас, улетает.

Но апиолог Глеб Степанов отметил, что специалисты Мосприроды, скорее всего, встретили дазиподу. Это вид мохнатых пчел, обитающих преимущественно в Африке. – Судя по фото, это они и есть, – предположил специалист. -  Но для точного ответа надо, конечно, увидеть ее вживую. Дазиподы, или мохноногие пчелы, гнездятся в земле. Но у нас они не водятся, ареал обитания у них абсолютно другой. Если это действительно дазиподы, то у меня есть два варианта их появления в Москве. Первый, наиболее вероятный: кто-то их заказал для кормления экзотических животных. Мохноногими пчелами питаются змеи, ящерицы и некоторые птицы. А так как корм должен быть живым, вероятно, пчела смогла улететь. Вторая версия состоит в том, что ее мог привезти нечаянно турист из Африки (здесь они также обитают), например, в чемодане. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28600 от 12 августа 2021

Заголовок в газете: Редкая пчела прилетела в столицу в чемодане?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру