Программа Дня города в Москве готовится в двух вариантах

Ряд ограничений на массовые мероприятия, скорее всего, сохранится

В этом году в Москве все-таки отпразднуют День города - распоряжением правительства Москвы установлено, что он состоится 11 и 12 сентября. Поскольку пандемия коронавируса продолжается, актуальный формат мероприятий и набор ограничений будет определен в последний момент.

Ряд ограничений на массовые мероприятия, скорее всего, сохранится

На данный момент городские ведомства только готовят праздничную программу: до сегодняшнего распоряжения мэрии, не было понятно, когда и как состоится День города. Формат окончательно не утвержден и сейчас. Как рассказали "МК" сотрудники департамента культуры, идет разработка программы в двух вариантах - оффлайн и онлайн (на случай обострения эпидемиологической обстановки).

Широких празднований, как и в прошлом году, судя по всему, не будет: как рассказал "МК" источник в ГИБДД ЦАО, схема перекрытия улиц для гуляний в центре Москвы пока не прорабатывалась и не утверждалась. Однако на ее разработку требуется около недели, так что при наличии соответствующих распоряжений гуляния еще вполне возможно организовать. Однако напомним, что еще 2 августа мэр столицы отметил, что гуляний и фестивалей в этом году не планируется.

В условиях ограничений прошел День города и в 2020 году. Праздничную программу в "домашнем" режиме тогда подготовили практически все московские парки, камерные мероприятия состоялись и на городских общественных пространствах. Так, на Манежной площади открылись лаунж-зоны с площадками для фотосессий, в Коломенском прошел реконструкторский фестиваль, в Печатниках можно было посмотреть на археологические раскопки, а в Митино реконструкторы отыграли железнодорожников времен Великой Отечественной.

В этом году, как можно предполагать, не будут проводиться мероприятия, рассчитанные на массовое (тысячи человек) участие. На закрытые площадки можно будет попасть лишь по предварительной записи - следите за анонсами!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру