Собянин: система FacePay с 15 октября заработает на всех станциях метро

Собянин: система FacePay с 15 октября заработает на всех станциях метро

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что система распознавания лиц Face Pay будет внедрена на всех станциях столичного метрополитена с 15 октября. По его словам, это позволит упростить проход в подземку. Он добавил, что с 15 сентября будет удвоено число станций, на которых система уже действует.

По словам Собянина, система работает так: на мобильном телефоне следует найти специальное приложение, сфотографировать себя и отправить снимок. После этого "ваше личико теперь будет зафиксировано".

"Когда вы проходите в метрополитен, вас фиксирует видеокамера, — продолжил Собянин, — и говорит: "Окей, это вы, проходите".

Средства за проезд после этого будут списываться с карты "Тройка" или с банковской карты, на выбор.

Мэр отметил, что поначалу были сомнения, что москвичи захотят пользоваться новшеством и в том числе отправлять свои фото. Но оказалось, что "15 тыс. за несколько недель записалось".

Сейчас Face Pay тестируют на Филевской, Арбатско-Покровской, Солнцевской и Калужско-Рижской линиях. Ранее сервис опробовали сотрудники метро, теперь в испытаниях участвуют около семи тысяч пассажиров.

Ранее 1 сентября Собянин сообщил о введении в Москве бесплатной пересадки на наземном общественном транспорте в течение 90 минут.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру