Полтора миллиона москвичей уже зарегистрировались для участия в дистанционном электронном голосовании

Голосуй — и выиграешь

До окончания регистрации для участия в дистанционном электронном голосовании на выборах в Госдуму осталось 4 дня — она заканчивается 13 сентября в 23.59. Технология удобная (не нужно срываться в город с дачи, чтобы выразить гражданскую позицию) и надежная. Ей доверяют полтора миллиона москвичей, уже зарегистрировавшихся в системе, в том числе Сергей Собянин — мэр традиционно выступает инициатором использования онлайн-сервисов во всех сферах жизни общества.

Голосуй — и выиграешь
Демонстрация процедуры наблюдения за дистанционным электронным голосованием в ситуационном центре ОП РФ.

Взломать электронную систему не сможет даже гений

Песенка о том, что «вкалывают роботы, а не человек», прозвучала еще в далеком 1979 году в культовом фильме «Приключения Электроника». Тогда мало кто из жителей Советского Союза понимал, что стихи станут пророческими. В случае с дистанционным голосованием речь идет, конечно, не о роботах в привычном понимании, но о системе, которая исключает участие человека.

Как утверждают эксперты Deloitte, международной сети компаний, оказывающих услуги в области консалтинга и аудита, эра цифровых активов не опция, а неизбежность, руководителям самых разных уровней остается только решить, когда и как начать внедрять их в глобальную инфраструктуру.

В российской столице этот вопрос уже решен: электронное голосование уверенно вошло в жизнь москвичей. Ему доверяют пожилые и молодые, бизнесмены и рабочие, оптимисты и пессимисты. Даже самые заядлые скептики, не доверяющие традиционному голосованию из-за возможности ошибок при подсчете голосов, понимают: взломать электронную систему нельзя. Бюллетени зашифрованы и хранятся в блокчейн-сети, у которой нет единого сервера. Блокчейн, говоря простым языком, — это схема, работающая по принципу падающего домино. Подтолкнул одну костяшку — за ней повалится вторая, за второй — третья, четвертая... Так что попытка изменить данные станет сразу заметна всем.

Адрес сервиса наблюдения за регистрацией на онлайн-голосование 17–19 сентября — https://www.mos.ru/proverka-deg. Пользователи могут узнать статус своего заявления и отслеживать количество поданных, одобренных и отклоненных заявок — все они проходят обязательную проверку. Поскольку москвичи с каждым днем подают заявления все активнее (каждый час поступает несколько тысяч обращений), на обновление информации в сервисе требуется время. Все заявления направляются в Центральную избирательную комиссию России на проверку. Это необходимо, чтобы сопоставить указанные в заявке данные с реестром избирателей и подтвердить право избирателя участвовать в голосовании.

Жителям столицы нужно выбрать и местных депутатов

По опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 57% москвичей положительно оценивают опыт участия в дистанционном электронном голосовании. Осведомлены об этом 94% жителей столицы, при этом 63% хорошо знают об этой возможности (75% среди тех, кто решил обязательно голосовать), а 31% только слышали о ней, но не знают подробностей. По мнению москвичей, основными плюсами дистанционного электронного голосования являются удобство, свобода выбора места и времени голосования, экономия времени и быстрота процедуры, легкость, доступность и безопасность от заражения вирусом.

«Первые эксперименты с онлайн-голосованием прошли в Москве на городском уровне еще два года назад, онлайн-формат использовался и на голосовании по вопросам внесения поправок в российскую Конституцию в 2020 году, — рассказал председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов. — В этом году интерес будет еще выше — нам предстоит выбрать депутатов Государственной думы, интерес к политическим фигурам такого уровня традиционно высок».

Впрочем, москвичам предстоит проголосовать не только за депутатов Госдумы. Жители районов Академический, Гагаринский, Ломоносовский, Новогиреево и частей районов Вешняки, Ивановское и Проспект Вернадского смогут выбрать депутатов Мосгордумы, жители Щукина — муниципальных депутатов.

Напомним, что жители столицы могут присоединиться к программе «Миллион призов». Среди участников онлайн-голосования в столице разыграют 21 однокомнатную квартиру в пределах старой Москвы и 100 автомобилей. Каждый избиратель получит возможность выиграть и призовые баллы, которые можно будет обменять на разные товары и услуги. Среди партнеров программы — магазины продуктов, одежды и косметики, мебели, техники, товаров для дома и животных, детских и спортивных товаров, аптеки, кафе и рестораны. Москвичи смогут потратить выигрыш на проезд в городском транспорте — призовыми баллами пополняется «Кошелек» на карте «Тройка», один балл равен 1 рублю.

Определение победителей пройдет в эфире канала «Москва 24» с 18 по 20 сентября ежедневно с 9.00 до 10.00. Для тех, кто проголосовал с 8.00 до 20.00 17 сентября, розыгрыш состоится 18 сентября, для проголосовавших с 20.01 17 сентября до 20.00 18 сентября — 19 сентября. Остальные получат шанс выиграть приз 20 сентября.

ЗВЕЗДЫ О НОВОМ СПОСОБЕ ГОЛОСОВАНИЯ

Дмитрий Булыкин, футболист:

«Каждый голос важен, и все должны проголосовать. За кого и как — это уже второе дело, но нужно проявить свою общественную позицию. Кто как хочет — или сходить на участок, или дистанционно, что намного удобнее и проще. Не надо ни с кем контактировать, просто поставил галочку — и твой голос учтен. Но кто никогда не голосовал, конечно, может сходить на участок и устроить из этого небольшой праздник».

Михаил Турецкий, основатель и продюсер арт-групп «Хор Турецкого» и SOPRANO:

«Считаю, что онлайн-голосование — это логичное настоящее и перспективное будущее. По сути, из любой точки мира можно заявить свою гражданскую позицию. Такая цифровая демократия, как по мне, делает выборную систему более привлекательной и, соответственно, приобщает большую аудиторию. Особенно молодежь. Формат для них более понятный — на языке их гаджетов. Я и сам обязательно воспользуюсь онлайном».

Дмитрий Маликов, певец, композитор:

«Электронное голосование — это шанс отдать свой голос, находясь в любой точке мира и в любом положении. Человек может отсутствовать по делам бизнеса, быть в отпуске, или — не дай Бог, конечно, никому! — заболеть. И при этом все равно он обладает возможностью выполнить свой гражданский и чисто человеческий долг. Всем желаю правильного выбора и, конечно, здоровья!»

Михаил Зеленский, телеведущий:

«Уверен, что формат дистанционного электронного голосования невероятно удобен не только для людей маломобильных или тех, кто оказался на карантине, но и для тех, кто занят 24/7. Например, если я в день голосования окажусь в командировке или это будут эфирные дни и мне нужно будет готовиться к эфиру, я, скорее всего, поскольку не смогу попасть на участок, воспользуюсь планшетом, телефоном или компьютером, чтобы отдать свой голос тому или иному кандидату».

Егор Мехонцев, боксер:

«Я живу в Екатеринбурге, а прописан в Асбесте, где родился и долго жил. Расстояние между городами — 80 километров. Поэтому, если будет возможность, проголосую электронно. В современной жизни время становится все дороже и дороже. Недавно я был самым молодым в команде, мне говорили: «У тебя все впереди». А сейчас по спортивным меркам я уже пенсионер. Поэтому время надо использовать с пользой!

Владимир Машков, актер и режиссер:

«Чем больше возможностей у людей выразить свою гражданскую позицию, тем лучше. Особенно электронное голосование уместно сейчас, в пандемию. Все возможности для голосования есть, было бы желание».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28621 от 10 сентября 2021

Заголовок в газете: Голосуй — и выиграешь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру