День города 2021 в Москве: что интересного в программе праздника

Москвичи смогут повеселиться вопреки пандемии

В ближайшие выходные, 11-12 сентября, Москва отмечает 874-летие. Масштабных мероприятий в честь Дня города не будет из-за эпидемической ситуации, да и дата не круглая. Однако москвичи смогут погулять, повеселиться и порадоваться за родной город. Праздник завершится любимым всеми салютом. Мы выяснили, где и как можно будет провести время в День города в 2021 году.

Москвичи смогут повеселиться вопреки пандемии

Как ранее писал «МК», в этом году российская столица отказалась от массовых мероприятий с размахом. Впрочем, москвичи, которые захотят поздравить родной город с днем рождения, смогут сделать это по собственной программе.

Несмотря на эпидемические ограничения, празднично украшенные улицы все равно гарантируют москвичам приподнятое настроение. Тысячи флагов появятся вдоль мостов, основных магистралей, на площадях возле вокзалов и на въездах в город.

Остановки общественного транспорта оформят плакатами с изображениями главных городских достопримечательностей: Большого театра, Триумфальной арки, Московского планетария и главного здания Московского государственного университета имени Ломоносова. И, конечно, повсюду в оформлении будет цифра "874" и надпись "С днем рождения, Москва!"

Последние теплые дни - отличное время, чтобы полюбоваться живыми цветами. Букеты появятся на Тверской площади, где установят два арт-объекта из растений оранжерейного цветоводства, в том числе цимбидиума (эти цветы из семейства орхидных Конфуций называл «королями ароматов»), фаленосписа (вид орхидей, распространенный в Юго-Восточной Азии и в Австралии), протеи, стрелиции, глориозы (цветущая лиана) и антуриума.

«Лесную» площадку на площади Революции, где «вырос» настоящий сосновый бор, украсят букетом «Осенняя Москва». Он составлен из разноцветных гладиолусов (этот цветок - традиционный символ августа) и георгинов, вибурнума и ахилеи (садового тысячелистника). Украшения из живых цветов появятся на площади Революции, на улицах Святоозерской, Перерва, Профсоюзной, Матвеевской, Теплый Стан, на бульварах Дмитрия Донского и Коптевском.

«Специальную программу предложат столичные библиотеки, кинотеатры, музеи, театры, культурные центры. Разнообразные мероприятия для взрослых и детей пройдут во всех округах, на некоторые потребуется предварительная регистрация», – сообщают в столичном департаменте культуры.

В парке 30-летия Победы пройдет тематическая квест-игра, которая поможет участникам расширить кругозор и обогатить свой арсенал знаний о Москве. В Таганском районе состоится познавательная лекция об истории Москвы и истории Таганского района; викторина «Я шагаю по Москве», кинозарисовки и видеоматериалы об образе столицы в советском и российском кинематографе. На ВДНХ в павильоне «Макет Москвы» 11 и 12 сентября можно увидеть светотехническое шоу. Показывать его станут каждые 30 минут. Те, кто окажутся в эти дни на главной выставке, увидят на 12-ти метровом экране самые красивые виды любимого города, «прогуляются» по его площадям и улочкам в разное время суток.

Более 80 площадок музеев будут работать в эти дни бесплатно при самостоятельном осмотре экспозиций. Среди них музей-заповедник Царицыно, «Дом на набережной», усадьба Измайлово, усадьба Коломенское, музей Пушкина. Нужно будет пройти предварительную регистрацию на официальном сайте площадки. Множество бесплатных экскурсий пройдёт в Музее Москвы: «Площадь Крестовской заставы», «История Москвы из окон МЦК», «Золотая миля Москвы — Остоженка», «По следам Музея Москвы: Сухаревская площадь» и многие другие.

В Музее Победы начнет работу выставка «Под гвардейским знаменем от Москвы до Среднего Дона». В экспозиции на основе документов, скульптур, предметов быта и творчества красноармейцев воссоздана картина войны. Среди экспонатов - уникальные материалы и личные вещи советских солдат и офицеров. Впервые посетителям покажут кавалерийскую командирскую шашку, принадлежавшую Герою Советского Союза Василию Аскалепову. Гвардии генерал-майор участвовал в Московской, Сталинградской и Курской битвах, форсировании Днепра, а также в освобождении Варшавы и взятии Берлина.

- Василий Семенович свою жизнь посвятил военному делу. Он пришел добровольцем в армию 18-летним мальчишкой. В июле 1941 года Аскалепов был назначен заместителем командира 152-й стрелковой дивизии, в августе−ноябре стал командиром 46-й стрелковой дивизии. Участвовал в тяжёлых оборонительных боях на Западном фронте, в Смоленском сражении и Битве под Москвой, за которую впоследствии был награжден медалью «За оборону Москвы, - рассказала "МК" куратор выставки Лилия Ойя.

Гости музея увидят сюжетные снимки и плакаты об обороне Москвы. Оцифрованные документы познакомят с боевым путем военачальника, помогут узнать о заслугах командира 173-й стрелковой дивизии на Донском, Брянском, Центральном и Белорусском фронтах.

11 сентября, в День города, ученики московской школы № 1981 будут нести вахту на Посту №1 около Музея Победы. Перед тем как встать в почетный караул, школьники примут участие в торжественном митинге и возложат цветы к Вечному огню. В этот же день в Зале Славы состоится первая в этом учебном году клятва кадет и вступление в «Юнармию». 20 семиклассников школы №1981 скажут торжественные слова клятвы, а 30 учеников вступят в ряды юнармейцев.

Любимое развлечение горожан, которое объединяет День города и 9 мая, - залпы праздничного салюта в небе над Москвой. Фейерверки планируется запустить на 26 городских площадках 11 сентября в 21.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру