В московскую церковь запретили заходить с колбасой

Как выяснилось, эти правила не имеют ничего общего с официальными православными запретами

Объявление странного содержания прочитали недавно прихожане одной из церквей в Лосиноостровском районе Москвы. Надпись гласила: "Братья и сестры! В храм нельзя заходить с мясными продуктами".

Как выяснилось, эти правила не имеют ничего общего с официальными православными запретами

Среди прихожан сразу появилось немало недоумевающих. Подобных предписаний они никогда раньше не видели и не слышали. Некоторые посчитали, что это повод вновь перечитать Библию, а некоторые поинтересовались, в чем суть запрета, у самого батюшки. На это настоятель церкви ответил, что церковь - место, где мы приносим бескровную жертву. А жертва самого Христа символически обращена в хлеб и вино, то есть лишена "животного происхождения". Соответственно никаких пирожков с мясом и котлет, а уж тем более жареной курицы в святой обители быть не может. Даже в дни, когда православные не постятся, заносить животную пищу в священное место нельзя, нужно оставлять ее "до врат".

Тем не менее церковь как таковая не выносит столь категоричных официальных запретов.

- Очень странная позиция, я сталкиваюсь впервые с этим, - пояснил "МК" батюшка из другого храма СВАО Москвы. - Мне буквально вчера принесли сосиски, и я от них не отказался. Все это напоминает ветхозаветные какие-то предубеждения. Не вижу ничего плохого в том, что человек по дороге из магазина зайдет в храм поставить свечку, а в руках у него будет пакет с продуктами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28630 от 23 сентября 2021

Заголовок в газете: В церкви посчитали, что в колбасе нет ничего святого

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру