Из московских фонтанов стали исчезать монеты

Виной всему «пластик» и отсутствие туристов

В начале октября в Москве стартует сезон закрытия фонтанов. Длится он месяц. За это время специалисты займутся сливом воды из чаш и трубопроводов, промывкой, демонтажом светильников и прочих декоративных элементов и другими техническими работами, очистят дно.

Виной всему «пластик» и отсутствие туристов

При этом ждать солидного улова рабочим не приходится, ведь традиция бросать монетки в фонтан уже сходит на нет, во многом из-за возросшей популярности банковских карт. Если несколько лет назад можно было за день собрать на фонтанах около тысячи рублей, то сейчас сумма едва перевалит за сотню. А если взять в расчет только последние два года, то получится и того меньше: из-за пандемии в столице стало меньше туристов, которые, веря в примету, бросали монетку, чтобы вернуться.

Специалисты ГБУ «Гормост», которые занимаются обслуживанием фонтанов в столице, рассказали, что сейчас содержимое фонтанов кардинально поменялось. По их словам, монетки – самый безобидный мусор в чашах. Сейчас на смену им пришли пластиковые стаканчики, вилки, салфетки и прочий хлам современной жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28635 от 30 сентября 2021

Заголовок в газете: Пандемия очистила московские фонтаны от монет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру