Прививка против коронавируса — шанс выиграть квартиру в столице

18 октября стартует акция «Вакцина — твой ключ к здоровью!»

Забота о здоровье — важнейший приоритет любого человека, и дополнительные стимулы здесь излишни. Однако Москва идет навстречу тем, кто стремится защитить себя от заражения и пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции, и вводит также материальные поощрения после прививки.

18 октября стартует акция «Вакцина — твой ключ к здоровью!»

В течение ближайшего месяца, с 18 октября по 21 ноября 2021 года, среди тех, кто сделает прививку против ковида, пройдет розыгрыш 10 квартир в Москве. Жители столицы имеют шансы сорвать настоящий джек-пот: не только обезопасить себя от вируса, но и получить в собственность недвижимость стоимостью несколько миллионов рублей.

«Со следующей недели мы начинаем разыгрывать 10 квартир. В течение пяти недель среди всех, кто сделает прививку. То есть это еще один стимул, дополнительный стимул. Но главный-то стимул — это собственное здоровье, более того — это собственная жизнь», — отметил Сергей Собянин.

Главное условие участия в акции «Вакцина — твой ключ к здоровью!» очень простое — получение как минимум первого компонента вакцины (либо получение как минимум первого компонента при ревакцинации, либо ревакцинации однокомпонентной вакциной) в период с 18 октября по 21 ноября. Участвовать смогут граждане РФ (с московским полисом ОМС) старше 18 лет, единственное, что от них потребуется, — подписать согласие на участие в акции.

Акцию организует Московская торгово-промышленная палата. Каждую неделю (в течение 5 недель) будут разыгрывать по две однокомнатные квартиры. Первый розыгрыш состоится 27 октября в прямом эфире телеканала «Москва 24». В нем примут участие те, кто вакцинировался на предыдущей неделе — с 18 по 24 октября. Далее розыгрыши будут проходить каждую среду. Информация о победителях по итогам розыгрышей будет объявлена в прямом эфире телеканала «Москва 24» и опубликована на портале mos.ru.

Напомним, что бесплатную прививку от COVID-19 можно сделать в любом из центров вакцинации на базе городских поликлиник, в точках работы выездных бригад в популярных общественных местах, а также в медицинских организациях частной системы здравоохранения, которые работают по соглашениям с Департаментом здравоохранения Москвы. Во всех пунктах вакцинации можно принять участие в акции. Также напомним, что для пожилых москвичей, прошедших вакцинацию, в Москве действует особая программа стимулирования: пенсионеры получают либо подарочный набор, либо денежную выплату 10 тысяч рублей.

Счастливчиков, которые выиграют квартиры, выберет компьютер, используя технологию алгоритма случайной выборки. Данные победителей расшифруют, а потом организаторы свяжутся с выигравшими участниками программы и сообщат, как забрать приз. Победитель акции берет на себя расходы, связанные с налогообложением получаемого им дохода в натуральной форме, то есть выигранной квартиры. При этом нужно быть начеку — для получения приза не потребуется сообщать какие-либо данные банковских карт, счетов, уплачивать предварительные взносы, налоги или любые другие суммы.

Все квартиры, которые предлагаются в качестве выигрыша, расположены в старой Москве, то есть не в ТиНАО. По мнению риелторов, предлагаемые квартиры ликвидны на московском рынке — это квартиры, на которые всегда есть спрос. Это жилье с ремонтом, которое легче и быстрее продается и принесет существенный дополнительный доход в случае продажи, а те, кто захочет оставить квартиру в собственности, смогут быстро заселиться благодаря уже сделанному ремонту. Так что человек априори останется в выигрыше, но главное — это все-таки защита собственного здоровья, которая достигается после вакцинации.

Идея материального стимулирования москвичей к сознательному поведению не нова — тот же принцип использовался перед выборами 19 сентября 2021 года, когда среди участников онлайн-голосования разыгрывали несколько квартир в Москве.

По данным на середину октября 2021 года, в столице прививку от COVID-19 сделали около 5 миллионов человек. Вакцинация началась 5 декабря 2020 года. Специалисты рекомендуют по истечении шести месяцев сделать ревакцинацию, которую в Москве прошли 279 тыс. человек. Один из крупнейших в городе пунктов вакцинации расположен в ГУМе.

«В Москве, к сожалению, наблюдается значительный рост заболеваемости COVID-19, в неделю по 20–30%. Это высокие темпы роста. Помимо соблюдения санитарных правил есть еще два направления для профилактики и борьбы с CОVID-19. Это тестирование, своевременное, широкое, массовое тестирование для того, чтобы вовремя зафиксировать заболевшего, обеспечить его изоляцию и своевременное лечение. И, конечно, это вакцинация. Здесь, в ГУМе, организовано сразу два блока. Один по вакцинации. Открыт очень производительный пункт, если так можно сказать, — до 5 тысяч в сутки. Поэтому все желающие без ограничений могут прийти и привиться», — сказал Собянин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру