Депутаты Мосгордумы предложили расширить бесплатный проезд на общественном транспорте

Депутаты Мосгордумы предложили расширить бесплатный проезд на общественном транспорте

В Москве может увеличиться число тех, кто имеет право на бесплатный проезд в общественном транспорте – речь идёт о многодетных семьях. Об этом рассказала депутат Мосгордумы Людмила Гусева в ходе заседания комиссии по экономической и социальной политике.

– Ситуация, когда право на бесплатный проезд имеет только один родитель из многодетной семьи, провоцирует серьёзную социальную напряженность. Законопроектом предлагается предоставить право на бесплатный проезд обоим родителям многодетных семей, а также детям в возрасте до 18 лет вне зависимости от факта обучения в образовательном учреждении. Это справедливо, поскольку, в соответствии с Семейным кодексом РФ, родители имеют равные права и обязанности, - объяснила Гусева.

Сейчас право на бесплатный проезд имеет только один родитель (чаще всего это мать), а также по умолчанию – дети до 16 лет (до 18 лет – если они продолжают учиться).

Ожидается, что на реализацию этой инициативу потребуется 2,3 млрд рублей в год. Средства будут выделяться для компенсации перевозчикам выпадающих доходов.

Депутаты Мосгордумы также подняли вопросы о возможном дальнейшем расширении подобных льгот. Так, например, депутат Магомет Яндиев предложил освободить многодетные семьи от необходимости платить транспортный налог на вторую машину в семье (один автомобиль налогом не облагается), а депутат Валерий Головченко задал вопрос о возможности распространить эту льготу также на общественный транспорт в Подмосковье.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру