Организации должны будут вакцинировать не менее 80% сотрудников по предписанию РПН

В Москве вакцинацию от коронавируса предписали пройти не менее 80% сотрудников. Сделать это необходимо до 1 января 2022 года, о чем сообщил на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин. Указ опубликован на официальном сайте мэра города.

По его словам, главный санитарный врач по Москве принял решение об увеличении требований к обязательной вакцинации работников сферы услуг. Согласно ему, предприятия и организации, которые работают в этих отраслях, обязаны до 1 января 2022 года обеспечить вакцинацию именно такого числа сотрудников. При этом вакцинацию первым компонентом необходимо провести до 1 декабря 2021 года.

Собянин уточнил, что благодаря массовой вакцинации в городе уже удалось создать значительную прослойку людей, защищенных от COVID-19. Так, первый компонент вакцины получили 5 миллионов москвичей. В основном – это люди среднего возраста.

Таким образом, городская система здравоохранения смогла адаптироваться к работе в условиях пандемии коронавируса. Также она в состоянии оперативно наращивать мощности коронавирусных госпиталей, при этом не снижая объемы экстренной и плановой помощи.

Был создан запас прочности, добавил Собянин. Он позволил столице пройти сентябрь и большую часть октября текущего года без дополнительных ограничительных мер. Однако нынешней осенью эпидемиологическая обстановка всерьез осложняется из-за роста заболеваемости ОРВИ и другими респираторными заболеваниями. Этого не было в прошлом году, подчеркнул мэр столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру