Петр Бирюков: за 10 лет количество парковых территорий в Москве достигло 886

Петр Бирюков: за 10 лет количество парковых территорий в Москве достигло 886

Москва ходит в число самых зеленых мегаполисов мира, заявил на торжественном открытии 26-го заседания Сети ВОЗ «Регионы за здоровье» заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Он отметил, что 49% площади Москвы занимают зеленые территории. «За 10 лет высажено около 10 млн деревьев и кустарников. 90% горожан живут рядом с парками и скверами», - добавил он.

Бирюков напомнил, что до 2010 года в Москве была только одна пешеходная зона – это улица Арбат, и 130 парков. За 10 лет количество парковых территорий увеличилось до 886, были благоустроены 441 улица и общественное пространство, были преображены 36 набережных Москвы-реки общей протяженностью 65 километров.

«На наших глазах Москва стала городом, где комфортно работать, отдыхать, заниматься спортом, проводить время на природе, воспитывать детей, одним словом – жить», - сказал Бирюков.

Чиновник отметил, что лидерство Москвы в создании качественной городской среды ежегодно подтверждается международными рейтингами. Столица России дважды одержала победу в номинации «Лучшее туристическое направление. Город» международной туристической премии, а в 2021 году вошла в топ-5 рейтинга 100 лучших городов мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру