Московские рестораторы рассказали о предновогодних проблемах

«Всё зависит от того, введут ли QR-коды в декабре»

В Госдуму РФ внесён законопроект, предполагающий обязательное использование QR-кодов в магазинах (непродовольственных), ресторанах и на транспорте, однако срок его принятия и вступления в силу пока не обозначен. Известно, что до 1 февраля 2022 года предусмотрен переходный период – те, кто не переболел и не сделал прививку, смогут предъявить результаты отрицательного ПЦР-теста (в феврале такая возможность останется лишь у тех, кто имеет медотвод). Однако на новогодних праздниках возможность пользоваться отрицательным ПЦР останется, так что отменять корпоративы и посиделки будто бы не надо. Корреспондент «МК» попробовал выяснить, как идут бронирования на праздничные дни. Ответ один: неопределенность!

«Всё зависит от того, введут ли QR-коды в декабре»

Минувшие полтора года приучили москвичей, что ничего нельзя планировать заранее – в любой момент может появиться новый указ, который изменит все планы. Так произошло в прошлом году, когда на дни новогодних праздников запретили работу ресторанов в ночное время и все отмечали праздник дома в кругу семьи. Что будет в этом году – пока неизвестно: законопроект, который внесло 12 ноября в Госдуму Правительство РФ, предусматривает обязательное использование QR-кодов (прививка, перенесенное заболевание или медицинский отвод от вакцинации при отрицательном ПЦР) после 1 февраля 2022 года.

Звонок в один из популярных сетевых ресторанов в центре Москвы сразу настраивает на нужный тон – ничего определенного:

– Мы пока поставили бронирования на «стоп». Всё зависит от того, введут QR-коды на декабрь или нет, мы ждём. Когда будет понятно, тогда поговорим о брони. Позвоните в понедельник, – лаконично отвечает администратор.

Следующая точка – ресторан местного значения на юго-западе Москвы. Тут дают чуть больше информации:

– В этом году мы решили, что не будем полностью закрывать ресторан на спецобслуживание. Можно забронировать стол или отдельный зал, ну, как на юбилей или другой праздник, но не всё помещение, – объясняет собеседник. И поясняет дальше: правила заказа зависят от организатора банкета. Если оплатить всё заранее, то цена будет порядка 4-5 тысяч на человека. Но выгоднее, по словам администратора, поставить на стол закуски, а уж горячее позволить каждому заказывать отдельно.

– Если вас не очень много, до 30 человек, то это в самый раз. Ну а танцевать сможете на общем танцполе, – добавляет собеседник.   

В том же кафе объясняют: закрыть все для единственного банкета – значит, упустить возможную выгоду от других клиентов, а это в условиях кризиса непозволительная роскошь. Кроме того, по словам администраторов, пока непонятно, кто должен будет отвечать за проверку QR-кодов – организаторы корпоратива или ресторан.

– Конечно, мы будем проверять коды. Но вообще об этом должны думать организаторы, чтобы у всех присутствующих были коды. Нам не нужны проблемы, - добавил администратор.

Ну а насчёт вечера 31 декабря рестораторы высказываются ещё более категорично – планировать и загадывать пока рано. В одном из ресторанов, расположенном на Варшавском шоссе, корреспонденту «МК» объяснили – спутать карты может абсолютно любое решение властей.

– Мы все помним прошлый год, когда просто запретили работать в ночные часы? Мы готовы, что в этом году снова произойдет что-то подобное. Либо QR-коды, как в июле, и половина гостей откажется прийти. Я боюсь, что предварительного бронирования не будет, максимум – с середины декабря, – рассказала администратор, представившаяся Елизаветой. 

Альтернативный вариант – не связываться с ресторанами, а забронировать для своей компании (дружеской или профессиональной) загородный дом и заказать обслуживание-кейтеринг. Цены на аренду коттеджей для загородных вечеринок стартуют от 30 тысяч рублей за сутки, если речь идёт о совсем простеньком домике. Благоустроенные виллы с несколькими комнатами, сауной и прочими удобствами в новогоднюю ночь могут стоить вплоть до 80-100 тысяч рублей. О том, что QR-коды будут проверять также в гостиницах и пансионатах, пока речи не было.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28665 от 15 ноября 2021

Заголовок в газете: Новый год к нам ползет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру