Наталья Сергунина рассказала о масштабной программе Москвы на Всемирной выставке в Дубае

У Москвы есть все шансы, чтобы принять Экспо-2030, рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина. Ее слова появились на официальном сайте мэра Москвы.

В Дубае в российском павильоне в рамках выставки открылась масштабная экспозиция, посвященная Москве. Там представили главные программы развития города, технологические новации и уникальный опыт в самых разных сферах. Это и культура, и гастрономия, и предпринимательство, и туризм.

По словам Сергуниной, заявку на проведение Экспо-2030 российская столица подала весной. Она стала первым городом-претендентом. Теперь у Москвы есть все шансы принять Всемирную универсальную выставку. Заммэра указала на то, что у Москвы есть опыт и ресурсы, чтобы провести такое масштабное событие на должном уровне.

Также в своем павильоне российская столица презентует культурную программу с участием всемирно известных артистов, которая включает концерты, кинопоказы, театральные постановки, гастрономический фестиваль и арт-проекты.

Что касается программы в Дубае, то это "своего рода презентация возможностей и многовекторного развития современной Москвы". Сергунина добавила, что она подчеркивает наши конкурентные преимущества. При этом она напомнила, что Россия еще ни разу не принимала Всемирную выставку, но участвует в ней начиная с самой первой, которая проходила в Лондоне в 1851 году.

Также среди запланированных мероприятий ожидаются выступления знаменитого оркестра "Виртуозы Москвы" и театра "Геликон-опера". Это постоянный участник престижных международных фестивалей. Будет и оркестр под управлением Игоря Бутмана. Это один из лучших джазовых оркестров современности.

Экспозиция Москвы в Дубае будет работать до 20 декабря. Культурные мероприятия продлятся до закрытия выставки в марте 2022 года, о чем сообщила Сергунина. Она добавила, что разносторонняя программа познакомит международных гостей с современным вектором развития российской столицы. Также она поспособствует продвижению заявки города на право проведения Экспо-2030.

О том, кто получит право принять Экспо-2030, станет известно в июне 2023 года. Кроме Москвы на проведение мероприятия претендуют итальянский Рим, украинская Одесса, южнокорейский Пусан и саудовский Эр-Рияд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру