Бочкарёв: более 45 тыс. москвичей переселили по программе реновации

Заместитель мэра Москвы в правительстве столицы по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарёв рассказал, что с начала реализации программы реновации в новые квартиры в столице переехали 45 тысяч ее участников.

Заммэра добавил, что с момента старта программы в городе построили 167 домов на 2,1 миллиона квадратных метров жилья. При этом в проектировании и строительстве находится еще 5,5 миллионов "квадратов" жилых площадей для нужд реновации.

Бочкарёв сказал, что только за 11 месяцев 2021 года удалось построить миллион квадратных метров жилья для переселения по программе. Также более 60 домов уже передали под заселение, а еще подобрали "стартовые" площадки для строительства еще 1,1 миллиона квадратных метров жилья.

По его словам, сейчас переселение по программе реновации организовано для 58 тысяч ее участников. 45,5 тысяч из них уже получили ключи от новых квартир. При этом переселение ведется в 137 "стартовых" новостроек из более чем 370 старых домов.

До этого Бочкарёв говорил, что с января по конец ноября текущего года по программе реновации ввели в эксплуатацию 75 новостроек. Этого достаточно для обеспечения новым жильем более 35 тысяч человек.

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу реновации жилищного фонда в августе 2017 года. Она касается примерно 1 миллиона москвичей. Для ее реализации подобрали 533 стартовые площадки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру