На Москву идут сибирские морозы: столица в "эпицентре мешка холода"

На Москву идут сибирские морозы: столица в "эпицентре мешка холода"

Конец рабочей недели ознаменуется для столичного региона аномальным похолоданием. По прогнозам синоптиков, на фоне роста атмосферного давления уже в пятницу столбик термометра в Москве и Подмосковье опустится до минус 20 градусов.

"Сегодняшние январские морозы - это только начало, - заявил ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. - В пятницу нас ждут сибирские морозы".

Метеоролог отметил, что похолодание придет в Москву не из Сибири, а из Скандинавии, однако температура воздуха будет сопоставима с типичным для декабря погодным режимом в Новосибирске, Томске и Красноярске.

В ночь на пятницу в столице будет до минус 16-18 градусов, по области - до минус 23. Днем в последний рабочий день в городе будет не теплее, чем минус 10-12, по области - до минус 14 градусов. Осадков не ожидается, будет преимущественно солнечно. Атмосферное давление составит 759 мм ртутного столба, что на 12-14 единиц больше нормы.

"В пятницу мы достигнем самого дна морозного колодца, - отметил Тишковец. - Окажемся в самом эпицентре арктического мешка холода".

Синоптик сообщил, что такой температурный фон считается для столицы аномальным, он на 9 градусов ниже нормы. Однако холода продлятся недолго: уже в субботу термометры будут показывать на пару градусов больше, а в воскресенье днем в Москве будет уже минус 1-6 градусов. К понедельнику погода в регионе вернется к климатической норме.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру