Московские стройки: рост продолжается

Департамент строительства подвел итоги 2021 года

За счет городского бюджета в 2021 году Департамент строительства построил 158 объектов общей площадью более 2,75 млн квадратных метров. Об этом рассказал глава Депстроя Рафик Загрутдинов. 138 объектов общей площадью 2,386 млн квадратных метров уже введено в строй, еще 20 будут сданы до конца года. В уходящем году удалось ввести ровно вдвое больше площадей, чем в 2020-м, когда прирост составил 1371,8 млн «квадратов».

Департамент строительства подвел итоги 2021 года
Строительство Северо-Восточной хорды активно велось весь год.

По словам Загрутдинова, тенденция к росту продолжится и в 2022 году: запланировано ввести 174 объекта общей площадью почти 3,7 млн квадратных метров, а также 83 км дорог, 19 искусственных сооружений (мостов, эстакад), 11 пешеходных переходов и 7 станций метро. Планируется, что в наступающем году будет введено на 34% больше площадей, чем в уходящем.

Дороги, которые мы воздвигаем

— Уже сейчас план Департамента по строительству дорожно-мостовых объектов выполнен в полном объеме, причем со значительным перевыполнением, — отметил Рафик Загрутдинов. — В эксплуатацию мы успешно ввели 61,8 километра дорог — это перевыполнение плана, изначально намечалось сдать 57,7 километра. Построено 32 искусственных сооружения — план перевыполнен ровно вдвое, в начале года предполагалось построить 16. Пешеходных переходов, при плане в 14 единиц, построено 20.

Одним из важнейших и наиболее объемных объектов уходящего года стала Северо-Восточная хорда, подчеркнул глава Депстроя. В 2021 году был введен участок этой магистрали от Открытого до Ярославского шоссе, включая развязку на пересечении с проспектом Мира. Совсем недавно, в декабре, поехали автомобили по эстакаде основного хода СВХ от станции метро и МЦК «Ботанический сад» до Сельскохозяйственной улицы. Заработала транспортная связка Северо-Восточной и Северо-Западной хорд в районе Дмитровского шоссе — Большой Академической улицы. Открылась и развязка СВХ с 5-м проездом Подбельского и Открытым шоссе.

В других частях города также появились востребованные транспортные объекты. В частности, на участке Юго-Восточной хорды между Рязанским проспектом и ТТК появился новый путепровод через железнодорожные пути МЦД-2. На Волоколамском шоссе реконструировали мост через реку Сходня — его открывали с участием мэра Москвы Сергея Собянина, сейчас идет демонтаж временных мостов по бокам трассы. А за МКАД — около железнодорожной платформы Жаворонки — построили путепровод через пути Белорусского направления (МЦД-1).

В 2022-м работа продолжится прежними ударными темпами. Так, будет завершено строительство 83 км улично-дорожной сети, 19 искусственных сооружений, 11 пешеходных переходов. Основные объекты, которые намечено сдать в следующем году, это реконструкция улицы Ивана Франко и Старо-Рублевского путепровода, развязка МКАД и Осташковского шоссе, основной ход Северо-Восточной хорды между Алтуфьевским и Дмитровским шоссе и участки Юго-Восточной хорды и Южной рокады.

— Не менее активно идет строительство под землей, — добавил Рафик Загрутдинов. — С начала 2021 года ввели в эксплуатацию почти 25 км линий и 12 станций, в том числе реконструированную «Каховскую», которая начала работу в рамках Большой кольцевой линии. А в 2022 году завершится строительство семи новых станций БКЛ — «Марьина роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар». Войдет в строй и реконструированная Каховская линия, которая заработает в составе БКЛ. Большое метрокольцо — один из приоритетных объектов строительства в столице, это важнейший элемент нового транспортного каркаса мегаполиса.

Новая сцена «Уголка Дурова».

Жилье — для людей

— В рамках программы реновации уже построено 169 новых домов, из них в 2021 году — 77, — рассказал глава Департамента строительства. — Больше всего жилых домов — 14, общей площадью 267,2 тысячи квадратных метров, — введено в строй в ЮВАО. 66 старых пятиэтажек демонтировано самым современным методом, при помощи технологии «умного сноса», которая минимизирует ущерб окружающей среде. 26 из этих домов разобраны так в этом году.

По словам чиновника, с начала года передан жителям уже 61 дом по программе реновации. Большинство этих домов находится в ЮВАО и ВАО (в каждом округе по 14 домов). Новоселами уже стали почти 8500 семей, или около 22 тысяч человек, подчеркнул Загрутдинов. Еще 800 семей получат ключи от новых квартир в последние дни декабря.

— Планы на 2022 год еще более амбициозные, и эти амбиции оправданны, — заявил глава Депстроя. — Планируется ввести более миллиона квадратных метров жилой недвижимости по программе реновации, начать переселение около 40 тысяч участников программы. Напомню, что речь идет о комплексном обновлении городской среды, это сложнейшая социально значимая работа. В программу реновации входят такие вещи, как перекладка коммуникаций, благоустройство районов и отделка самого жилья по современным стандартам.

К здоровью, знаниям, радости

— Социальная инфраструктура — еще одна ключевая сфера деятельности департамента, — добавил Рафик Загрутдинов. — Так, в 2021 году в Москве сдано шесть новых объектов здравоохранения общей площадью почти 70 тысяч квадратных метров. В их числе детско-взрослая поликлиника в Нагатинском затоне, учебно-лабораторные корпуса на проспекте Вернадского, инфекционный комплекс на 100 коек в больнице в Коммунарке. Возведены две подстанции скорой помощи — в центре, в Даниловском районе, и в поселке Московском (Новая Москва).

— До конца года планируется завершить строительство еще трех объектов общей площадью 36,3 тысячи квадратных метров, — отметил чиновник. — Это роддом на 130 коек и амбулаторный комплекс в Коммунарке, а также медицинский корпус для больницы имени Ерамишанцева.

Планы на 2022 год и в этой сфере значительно выше, чем в уходящем году. Намечено сдать 25 больниц и поликлиник общей площадью более 450 тысяч квадратных метров, в том числе 16 поликлиник, семь больничных корпусов, подстанции скорой и многофункциональный медицинский центр в Сколкове.

— Сколковские объекты для Москвы во многом уникальны, — подчеркнул Загрутдинов. — Это не только медицинские услуги высочайшего класса, но и трансфер новых технологий, в том числе зарубежных. В следующем году планируется приступить там к строительству еще трех объектов общей площадью почти 57 тысяч квадратных метров: это реабилитационный комплекс, центр ядерной медицины и университетский госпиталь.

Не меньшее внимание строители уделяют и образовательным объектам: в 2021 году, по словам главы департамента, ввели в строй семь объектов образования на 4150 мест: это 2 школы, 3 учебных корпуса, два блока начальных классов. Еще два объекта сдадут «под ёлочку» — до конца декабря: это учебный корпус на 400 мест в Кунцеве и школа на 500 мест на улице Цандера (Останкино).

— В 2022 году планируется построить 22 объекта образования, в общей сложности на 8300 мест. 32 объекта сейчас находятся в стадии строительства. Практически все объекты, которые мы предполагаем сдать следующим годом — не только в образовании, но и в других областях, — это задел, то есть объекты, работы по которым уже в разгаре. Так что в их сдаче мы уверены.

— В области спортивных объектов в этом году сданы пять, — рассказал Рафик Загрутдинов. — Это объекты-«изюминки» общей площадью более 48 тысяч квадратных метров. Это ФОК для людей с особенностями здоровья в Коломенском проезде, спорткомплекс в Митине с первым в Москве биатлонным тиром, многофункциональный спорткомплекс в Мневниковской пойме, спортклуб «Самбо-70» на улице Губкина и новый ФОК «Красный Октябрь».

— Еще 18 объектов сейчас в стадии строительства, по ним в 2022 году предусмотрено финансирование в размере более 10 млрд рублей по адресной инвестиционной программе правительства Москвы, — отметил чиновник.

Наконец, строители уже ввели в строй в этом году два уникальных объекта культуры: новую сцену «Уголка Дурова» и здание детского музыкального театра на улице Макаренко. А до конца года откроются долгожданные мост и новый главный вход в Московский зоопарк. Новые культурные объекты будут открываться и в 2022 году; это культурно-досуговые центры в разных районах Москвы, возрожденные оранжереи в Царицыне и другие объекты. Это не менее важно, чем жилье, транспорт и больницы, хотя бы потому, что культурные учреждения дарят людям радость, а без радости в большом, как и в маленьком, городе не прожить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру