На юго-востоке Москвы заметили странный фонарь: светил в небо

По предположению коммунальщиков, это произошло из-за ветра

На днях на Рязанском проспекте у прохожих случился «разрыв шаблонов». Они увидели фонарь, который светил не вниз, а вверх, направляя свой прожектор в небо. Находчивые москвичи тут же сделали городской объект героем мемов, а коммунальным службам после многочисленных насмешек пришлось экстренно возвращать уличный светильник в исходное состояние.

По предположению коммунальщиков, это произошло из-за ветра

Как стало известно «МК», за считанные часы у фонаря появилось множество описаний: мечтательный, рассеянный, ожидающий пришельцев, приветствующий бога и так далее. Пока его фотографии набирали лайки, под постами множились комментарии: «Не знал, что фонари верующие», «Космос, прием!», «Отвернулся от Рязанки», «Мне бы в небо», «Может это для самолетов подсветка?».

Но не прошло и суток, как столичный департамент ЖКХ отрапортовал, что логика восстановлена: объект не просто исправен, но и светит в нужную сторону. Предположительной причиной отклонения светильника от заданного ракурса стали порывы сильного ветра. «Мог развернуться из-за ветра, - пояснили в пресс-службе ведомства. - Порывы в последнее время были до 17 метров в секунду, плюс конструкция могла быть ненадежно закреплена». Однако акустический локатор метеорологической обсерватории МГУ выдавал совсем другие данные. Если верить устройству, на высоте 40 метров в последние дни скорость ветра достигала только 7 метров в секунду. По мнению метеорологов, если в дело вмешался ветер, значит изначально светильник был закреплен недостаточно крепко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28703 от 14 января 2022

Заголовок в газете: В повороте уличного фонаря к звездам обвинили ветер

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру