Очереди – нет: теперь рецепт и больничный дистанционно!

В Москве власти первыми взяли на вооружение выход из ситуации, предложенный «МК»

На днях мы написали о том, что по всей России стоят очереди в поликлиники, чтобы открыть больничный лист. Количество заболевших в сутки коронавирусом уже зашкаливает - под 90 тысяч человек. И, как обещают, это ещё не предел. Люди с симптомами стоят часами на улице, чтобы просто попасть в здание поликлиники.

Москва первая справилась с возникшей проблемой. Мало того, способ, который решили применить, чтобы сократить столпотворение, предложил «МК».

В Москве власти первыми взяли на вооружение выход из ситуации, предложенный «МК»

Отныне москвичи с симптомами ОРВИ смогут удаленно получить консультацию врача и открыть больничный, сообщила вице-мэр Ракова.

Для этого нужно заполнить заявку на mos.ru. С пациентом свяжется врач, проведёт консультацию, оформит электронный рецепт и автоматически откроет больничный на неделю.

Закрытие больничного тоже может происходить дистанционно - после того, как врач уточнит самочувствие пациента через аудиоконсультацию. Приходить в поликлинику для получения больничного не требуется. Он не только будет доступен в электронной медкарте, но и автоматически отправится работодателю.

Впрочем, если гражданин не готов к виртуальной медицине и хочет предстать перед врачом очно, но при этом по какой-то причине не может идти в поликлинику сам, он по-прежнему имеет право вызвать специалиста на дом, но должен учесть, что в регионах режим ожидания участкового терапевта сейчас нередко составляет от 2 до 3 дней.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру