«Омикрон» будет побежден

Ситуация с распространением нового штамма в Москве стабилизируется

Распространение сверхзаразного варианта «Омикрон» в Москве наконец начало стабилизироваться. На последнем заседании Координационного совета по коронавирусу, которое прошло 2 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что, похоже, столица приближается к плато по заболеваемости. И хотя пока расслабляться рано, можно с уверенностью говорить о том, что ситуация с коронавирусом в городе полностью под контролем.

Ситуация с распространением нового штамма в Москве стабилизируется

Когда «Омикрон» пришел в Москву, было уже известно о чрезвычайно высокой контагиозности (заразности) нового варианта. Что для московских властей стало толчком не только к дополнительной мобилизации системы здравоохранения, но и к разработке новых подходов к ведению пациентов и их возможностей по взаимодействию с врачами.

Опыт других стран, которые встретились с «Омикроном» до нас, показал: во многом его симптомы похожи на рядовую ОРВИ. Конечно, тяжелые случаи течения болезни тоже случаются, однако, как правило, среди невакцинированных и ранее не встречавшихся с SARS-CoV-2 пациентов. Учитывая, что уровень коллективного иммунитета и охват вакцинацией в Москве высокие, это позволяло надеться, что львиная доля горожан перенесет инфицирование «Омикроном» в легкой форме. А это значит, что люди вполне могут лечиться дома. Поэтому в Москве в сжатые сроки придумали, как совершенствовать методы помощи заболевшим на дому.

Столичные врачи постоянно объясняют, как действовать при появлении симптомов ОРВИ. «Главное — не впадать в панику, принимать обильное питье, следить за температурой, дистанцироваться от родственников и обратиться за медицинской помощью в случае необходимости. Также заболевший может получить первичную аудиоконсультацию врача и открыть больничный лист удаленно», — говорит главный врач диагностического центра №5 Павел Гуляев. Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного Департамента здравоохранения Андрей Тяжельников рассказывает, что укутываться, чтобы пропотеть, особенно когда у больного жар, — заблуждение: «Во-первых, это дополнительная нагрузка на сердце и сосуды. Во-вторых, температуру до 38 лучше не снижать, так как идет естественная борьба организма с вирусом. Утепляться можно до ощущения комфорта, если человека лихорадит и ему действительно холодно. Также с температурой не следует идти в баню, принимать горячую ванну, следует воздержаться от использования горчичников и банок».

Московские поликлиники сегодня также максимально переориентировались на работу с пациентами с симптомами COVID-19. Еще в начале пандемии в городских амбулаториях ввели разделение потоков пациентов, специально продумав систему логистики внутри зданий. Сейчас же в Москве утвердили стандарт работы поликлиник для пациентов с симптомами ОРВИ. Разделение потоков позволяет не допустить распространения инфекции по медицинским учреждениям и избежать возникновения очередей. Одной из важных мер подготовки к приходу сверхзаразного штамма коронавируса стало существенное увеличение количества дежурных врачей на приемах. Кроме того, сегодня к ним можно попасть даже без предварительной записи. Однако поход в поликлинику вовсе не обязателен. Если человек считает нужным остаться дома, он вполне может получить первичную аудиоконсультацию специалиста и дистанционно открыть больничный лист.

Для полноценного оказания медпомощи в удаленном формате в Москве расширили возможности телемедицины для пациентов с диагнозом COVID-19 и ОРВИ. После первичной консультации врача и постановки диагноза обратиться за консультацией теперь можно будет через приложение «ЕМИАС.Телемедицина». Логин и пароль придут в СМС. Телемедицинская консультация — это полноценный прием врача, но в онлайн-формате. Врач оценит ваше состояние, даст рекомендации о лечении или скорректирует его. Информация о приеме отразится в электронной медицинской карте.

Следует отметить, что мэр Москвы Сергей Собянин во время встречи с персоналом городской поликлиники №68 сообщил о премировании работников поликлиник за прием пациентов с ОРВИ и штаммом коронавируса «Омикрон».

«Большинство терапевтов сегодня не получали городские надбавки, они работали в особом режиме, поэтому мной принято решение о выделении 1,5 млрд руб. поликлиникам для выплаты материального поощрения работникам и покрытия оперативных расходов. Еще раз огромное спасибо всем медицинским работникам, врачам, медсестрам, волонтерам, которые сегодня несут колоссальную нагрузку в борьбе с ковидом», — сказал, в частности, мэр.

Напомним, что дети стали одной из главных мишеней «Омикрона» во всем мире. И, к сожалению, у них заболевание во многих случаях проходит с серьезными симптомами и госпитализацией. Причина в том, что большинство детей в мире пока не вакцинированы. И во многих странах такой возможности просто нет. В Москве же на этой неделе началась бесплатная и добровольная вакцинация подростков 12–17 лет вакциной «Спутник М», которая проводится в 13 центрах на базе городских детских поликлиник. Можно выбрать удобный для вас пункт и записаться туда в режиме онлайн или по телефону. Вакцина для детей представляет собою уменьшенную (в пять раз) дозировку взрослого «Спутника V» — вакцины, уже доказавшей свою эффективность и безопасность, с отработанной технологией производства.

Почему в этот раз в городе не стали вводить жестких ограничений? Власти не раз заявляли, что при ухудшении ситуации они будут разумными, однако пока все находится под контролем, что признают специалисты, включая врачей. Ведь любой локдаун, даже в «лайт-версии», неизбежно наносит удар по экономике, которая и так страдает из-за пандемии во всех странах мира. При этом в данной ситуации такие меры не остановят распространение вируса.

Перевод учебного процесса на длительный дистанционный режим также не способствует снижению заболеваемости, поскольку школьники и студенты в силу возраста и особенностей поведения безответственно относятся к соблюдению предписанных ограничений.

Поэтому жестких ограничений в столице не вводили, не создавая дополнительных проблем бизнесу. В городе открыты торговые центры, рестораны и кафе, театры, музеи и кинотеатры. Дети могут посещать школы и детские сады (карантин вводится в классах, где выявлены случаи заболевания, школу целиком при этом не закрывают), не останавливаются стройки и все остальные отрасли экономики.

Ограничительные меры, которые действуют сегодня в Москве, носят разумный характер, позволяя поддерживать оптимальный баланс между противостоянием пандемии, экономической активностью города и максимальной заботой о здоровье жителей.

В Москве было решено перенять мировую практику и сократить сроки карантина для тех, кто контактировал с заболевшими COVID-19, с 14 дней до 7. При этом город сейчас перешел в режим усиленного контроля соблюдения санитарных мер. Проверки магазинов, ресторанов и пр. проводятся регулярно, а в случае выявления нарушений принимаются оперативные меры. Ранее в городе было принято постановление об обеспечении не менее 80% вакцинации среди сотрудников сфер, где часто приходится контактировать с людьми (торговля, общепит, доставка товаров и продуктов питания, сфера услуг, салоны красоты, физкультурно-оздоровительные комплексы, образование, здравоохранение и пр.). По данным на 1 февраля, сегодня в этих отраслях вакцинировано 85,3% сотрудников. Кроме того, по указу мэра работодатели до 01.04.2022 обязаны перевести на дистанционный режим работы не менее 30% работников, а также всех работников старше 65 лет и работников с хроническими заболеваниями.

Несмотря на отсутствие серьезных ограничений в жизнедеятельности города, от обязанности соблюдать нормы безопасности, в том числе носить маски во всех общественных местах, в том числе в транспорте, москвичей и гостей столицы никто не освобождал.

Кроме того, жители столицы по-прежнему имеют возможность пройти вакцинацию и ревакцинацию, чтобы защитить себя от тяжелого течения инфекции, а также, в случае необходимости, пройти бесплатный экспресс-тест на COVID в одном из пунктов, работающих в городе.

К счастью, как рассказал Сергей Собянин, на протяжении последних уже нескольких дней количество новых заболевших в Москве практически перестало расти, а значит, есть шансы, что столица вышла на плато, за которым неизбежно последует спад.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28718 от 4 февраля 2022

Заголовок в газете: «Омикрон» будет побежден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру