Москва предлагает новые меры поддержки промышленности и городского сообщества

Людям — льготы, заводам — заказы

Нынешний год для Москвы, как и для всей России, ознаменовался сложностями. Внешнему давлению столица противопоставляет целый комплекс антикризисных мер и оперативное реагирование на меняющуюся обстановку. Как и два года назад, в условиях пандемии, такая политика должна помочь нам успешно пройти новые испытания.

Людям — льготы, заводам — заказы

В первые дни после объявления масштабных западных санкций в Москве был создан специальный оперативный штаб, работающий в тесной координации с федеральными уровнями власти. Был разработан масштабный план поддержки и развития городской экономики в новых условиях. Смысл его действий прост: у России в целом и у Москвы в частности достаточно ресурсов для успешного противостояния санкционному давлению, если сконцентрировать их на необходимых мерах и упростить процедуры поддержки.

Работа в марте и апреле этого года показала, что этот алгоритм действий правительства, успешно опробованный в годы пандемии, показывает свою результативность и в нынешних условиях. Получили оперативную поддержку промышленность, информационные технологии, здравоохранение, малый и средний бизнес. В начале мая мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новом пакете мер поддержки экономики и городского сообщества — они направлены на оздоровление рынка труда, на который повлияли или могут повлиять уходы ряда западных компаний, а также на стимуляцию предпринимательства, в первую очередь импортозамещающего, и сферы услуг.

«Накануне праздников приняли ряд важных решений о поддержке граждан и отдельных секторов экономики, оказавшихся под санкционным давлением», — пишет мэр Москвы на своем официальном сайте. Основные адресаты нынешнего пакета мер поддержки — граждане, испытывающие сложности на рынке труда, семьи с детьми; технопарки как точки роста отечественного производства и импортозамещения, а также такие предприятия сферы услуг, как аттракционы, автошколы и другой «нестационарный» бизнес.

«Социалка» прежде всего

Первым в майском пакете антикризисных решений Москвы идет временное изменение порядка оказания поддержки для семей с детьми. Существует множество городских льгот, которые оказываются городом, только если семья признана малоимущей, нуждающейся. Сейчас, если человек потерял работу не по своей вине после 1 марта 2022 года (и в течение трех месяцев признан безработным), его возможные доходы не будут учитываться при проверке среднедушевого дохода семьи. А значит, больше семей получат соответствующую помощь.

Речь идет о ежемесячном пособии на детей в возрасте от 0 до 3 лет, от 3 до 7 лет и от 7 до 18 лет; выплаты при рождении ребенка в семье, где возраст обоих родителей не превышает 35 лет; заключение социального контракта и предоставление адресной социальной помощи. Это означает фактически временную отмену проверки нуждаемости.

— Благодаря временной отмене проверки нуждаемости поддержку получат многие москвичи, которые не по своей вине вынуждены искать новую работу, — подчеркивает Сергей Собянин. — Даже если у них есть какие-то накопления или дополнительные доходы, забота со стороны города в этой стрессовой ситуации явно не будет лишней.

Заводам —

не простаивать

При этом магистральной линией московской социальной поддержки остается помощь тем, кто хочет работать, кто занимает активную позицию на рынке труда. Мировая обстановка, а вслед за ней и «правила игры» в области занятости, быстро меняются, и всем нам необходимо так или иначе адаптироваться к этим переменам. Чтобы адаптация была максимально легкой и безболезненной, правительство Москвы усиливает работу службы занятости — после реформы в 2019 году она обеспечивает не только и не столько учет безработных и выдачу пособий, но в первую очередь переобучение, помощь в поиске новых мест приложения труда.

Уже несколько лет работает программа переобучения для некоторых категорий москвичей — это мамы с детьми до 7 лет, граждане предпенсионного и пенсионного возраста (50+), безработные. Сейчас принято решение о расширении этой программы. Заявку на грант правительства Москвы могут подать горожане старше 18 лет, из тех, кто по своей инициативе за деньги получил среднее или дополнительное профессиональное образование, на момент его начала не работал, а после него устроился на работу и проработал не менее 3 месяцев. Грант может покрыть до 95% стоимости обучения, но не более 60 тысяч рублей в календарный год.

«Наверное, самый эффективный способ стимулировать переобучение — дать гражданам возможность самостоятельно выбирать, как и чему учиться, чтобы найти работу мечты», — поясняет это решение мэр Москвы. По расчетам правительства города, новой мерой поддержки могут воспользоваться около 6000 москвичей ежегодно.

Особое внимание Москвы не зря уделяется прежде всего среднему профессиональному образованию — на повестке дня стоит реиндустриализация столицы, возрождение отечественной промышленности на новом, высокотехнологичном уровне. Эта цель была осознана еще несколько лет назад, именно ради нее в городе появились многочисленные технопарки. Сейчас в них действует широкая линейка налоговых льгот: промышленные предприятия и технопарки экономят до 25% по региональным налогам и земельным платежам. Это десятки миллионов рублей ежегодно.

В обычных условиях промышленным паркам, технопаркам, комплексам и их якорным резидентам и управляющим компаниям, а также инвестиционным приоритетным проектам Москвы нужно было ежегодно доказывать соответствие требованиям города. «Чтобы получить право на поддержку города, предприятия должны платить достойную заработную плату, инвестировать в развитие московских производственных площадок и рационально использовать городскую землю», — подчеркнул Сергей Собянин.

В 2022 году это требование снимается, отметил мэр. Это повлияет на 122 крупных компании, в которых работают в общей сложности около 130 тысяч человек, — все эти компании сохраняют значительные льготы автоматически.

Некапитальная «амнистия»

В кризисных условиях тяжелее других приходится нестационарным объектам торговли и сферы услуг. Причина проста: издержки растут, поток покупателей и клиентов не растет либо даже несколько снижается, а платежи по аренде — и прежде всего в городскую казну — платить необходимо. В этом году льготы уже были объявлены для нестационарных торговых объектов (ларьков), сейчас к ним добавились иные некапитальные сооружения.

«В первую очередь это бизнес, работающий в городских парках: аттракционы, веревочные парки, батуты, аэродинамические трубы, тиры, детские автогородки, контактные зоопарки и лектории, — поясняет мэр Сергей Собянин. — Кроме того, поддержку получат предприниматели, эксплуатирующие закрытые площадки и автодромы автомобильных школ; пункты технического обслуживания и ремонта транспортных средств; плоскостные парковки и отстойно-разворотные площадки наземного общественного пассажирского транспорта; открытые спортивные, игровые, детские площадки, площадки для отдыха, площадки для выгула и дрессировки собак; спортивные сооружения и пункты проката инвентаря; малые архитектурные формы, фонтаны; общественные туалеты нестационарного типа».

Москва прежде всего обеспечивает стабильность для этих видов бизнеса: договоры автоматически продлеваются на 2023 год без дополнительных торгов, размер обеспечительного платежа сокращается до 1 месячной ставки аренды, а уже внесенные обеспечительные платежи направляются в счет уплаты аренды — фактически это означает освобождение от платы на срок до 9 месяцев. А оплату за 2-й квартал этого года можно будет вносить до конца года.

И пусть речь идет в данном случае о сфере услуг, развлечений — они не менее важны для обеспечения полноценной городской жизни в Москве, чем другие отрасли хозяйства. Во-первых, потому что в этой сфере заняты многие и многие тысячи людей, а во-вторых (и это критически важно) — сохранение городом своего лица, образа жизни даже в условиях беспрецедентного давления извне важно как символ бодрого настроя столицы и всей страны. И залог будущего успеха.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28778 от 6 мая 2022

Заголовок в газете: Людям — льготы, заводам — заказы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру