Путеводитель по 9 мая в Москве: куда пойти и где праздновать

Лучший вид на День Победы

Празднование Дня Победы в Москве — одно из самых впечатляющих торжественных событий. Военный парад Победы сочетается здесь с народным шествием «Бессмертного полка».

С точки зрения туриста — а Москва на майские праздники полна гостей со всей России — сравниться с этим могут разве что Дни Морского флота в Санкт-Петербурге и Севастополе. В центре московских событий — грандиозный парад с военной техникой. Поэтому, чтобы получить максимум впечатлений от торжеств, нужно знать места.

Лучший вид на День Победы
Шествие «Бессмертного полка» в центре Москвы 9 мая 2019 года.

Увидеть парад на Красной площади можно только по пригласительным билетам. Для всех остальных остается возможность увидеть проход техники по городским улицам — на пути либо туда, либо оттуда.

Занимать места лучше всего в 8.00–8.30. Начинать смотреть можно со Звенигородского шоссе; дальше техника пойдет по Красной Пресне, свернет налево на Садовое кольцо, проедет до Триумфальной площади и повернет направо на Тверскую улицу. На тротуарах можно будет стоять до «Маяковской», дальше, к центру, это будет затруднительно (перекрывают не только тротуары Тверской, но и ближайшие переулки). Таким образом, на пути «туда» парад можно рассмотреть с тротуаров Пресни и Садового кольца: для этого пользуйтесь метро «Улица 1905 года», «Баррикадная». Некоторые любят вставать на путепроводе Нового Арбата через Садовое кольцо: оттуда до техники неблизко, зато ракурсы хорошие. А вот пролет авиации можно наблюдать вдоль Ленинградского проспекта от «Сокола» до самой Триумфальной площади.

С Красной площади военные и техника уходят по Кремлевской набережной — это значит, что можно будет посмотреть парад в бинокль с Софийской, через Москву-реку. А дальше армейские части уходят по Моховой, Воздвиженке и Новому Арбату туда же, на Садовое кольцо и Звенигородское шоссе. Увидеть их проход можно начиная с Нового Арбата (и это будет уже после 11.00). Другая часть парадных расчетов уходит на Таганку и дальше по Волгоградскому проспекту.

Это всё о параде — самой официальной части празднования, которая предназначена прежде всего для показа на весь мир при помощи телетрансляции. Массового участия москвичей и гостей столицы здесь никогда и не предполагалось. Но в программе 9 мая есть и поистине народное мероприятие: в шествии «Бессмертного полка» примут участие, как предполагается, более 1 млн человек. Сбор участников начинается в 12.30 у метро «Динамо» и Белорусского вокзала, а в 15.00 маршем «Бессмертный полк» направляется в центр по Тверской улице и проходит через Красную площадь. Общая длина маршрута составляет около 7 километров. Для тех, кто хочет влиться в марш, напоминаем: после «Белорусской» все станции метро на маршруте следования «Полка» будут закрыты.

«Для участия в шествии необходимо вовремя прийти к месту сбора и взять с собой штендер с фотографией участника Великой Отечественной войны, — сообщают организаторы шествия. — Рекомендуется также иметь при себе документ, удостоверяющий личность, надеть удобную обувь и не забыть головной убор. Домашних питомцев лучше оставить дома. Запрещено брать с собой спиртные напитки, колющие и режущие предметы. Не рекомендуется также приезжать на шествие на роликовых коньках, скейтбордах или велосипедах».

Распечатать портреты участников Великой Отечественной для акции «Бессмертный полк» можно бесплатно в МФЦ или в отделениях «Почты России». На сайте движения можно выбрать оформление для портрета, создать штендер самому либо заказать.

Сделать портрет также можно в офисах «Мои документы» в Москве. Специалисты помогут напечатать фото ветерана и составить его анкету. Кроме того, материалы отсканируют и разместят в электронной книге памяти «Бессмертный полк. Москва».

Напомним, что в 10.00 9 мая начнется онлайн-акция «Бессмертный полк». Для участия в ней нужно до 7 мая включительно зарегистрироваться на официальном сайте акции «Бессмертный полк» polkrf.ru или подтвердить участие в личном кабинете.

Теперь — о народных гуляньях: наиболее насыщенная программа в этом году организована на ВДНХ. С 12.00 до 20.00 работают тематические площадки военных реконструкторов, с 13.00 у фонтана «Дружба народов» пройдет гала-концерт с участием Государственного Кремлевского оркестра, Центрального военного оркестра Министерства обороны России, солистов театра «Градский холл», детского хора ВДНХ и других исполнителей. На площади Промышленности (у ракеты) в 17.00 начнется праздничная программа театра «Геликон-опера».

В 13.00 праздничный концерт начнется на Поклонной горе, в Парке Победы. В парке Горького во второй половине дня состоится Бал Победы (15.00–17.00), а еще в течение дня будут два концерта на Фонтанной площади и Пушкинской набережной. И на Поклонной, и в ЦПКиО можно будет увидеть ретротехнику соответствующего периода.

На площади у Белорусского вокзала вечером 9 мая (с 17.00) назначен концерт знаменитого хора Турецкого. Концерты пройдут и у храма Христа Спасителя, и в других местах по всему городу.

После минуты молчания (ее отсчет традиционно начинается в 18.55 по Москве) концерты пройдут на Театральной, Манежной и других центральных площадях города.

Праздничный салют прогремит над Москвой в 22.00, в столице оборудованы 34 площадки. В центре — парк Горького, Лужники, Таганский парк, сад «Эрмитаж» и еще несколько точек. А самым центральным будет салют на Москворецкой набережной против парящего моста. В ЗАО сразу два салюта прогремят над Парком Победы. В этом году будут действовать практически все привычные точки, их полный список можно найти на городском портале mos.ru.

И немного о неизбежных издержках. Перекрытия центральных улиц по трассе прохождения парада Победы будут продолжаться с 5.00 до 13.00, позже ограничения коснутся трассы «Бессмертного полка» и подходов к салютным площадкам. Некоторые неудобства будут, конечно, но ради такого праздника можно и потерпеть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28778 от 6 мая 2022

Заголовок в газете: Парад Победы и «Бессмертный полк»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру