Департамент столичной торговли сообщил о снижении числа летальных случаев отравления алкоголем

Специалисты связывают этот факт с новым способом контроля за торговлей спиртным

Москвичи стали реже умирать из-за отравлений некачественным алкоголем. Столичные власти объясняют это более системным контролем за предпринимателями, осуществляющими розничную продажу спиртного в магазинах и кафе.

Специалисты связывают этот факт с новым способом контроля за торговлей спиртным

Как сообщили «МК» в Департаменте торговли и услуг, за последние шесть лет количество летальных исходов, которые наступали из-за отравления некачественными спиртными напитками, уменьшилось в 4,3 раза.

Для сравнения - в 2016 году была зафиксирована гибель 112 человек, употребивших алкоголь сомнительного состава. В 2017-м году скорбный показатель снизился до 100 случаев, в 2018-м – до 79. В 2019-м от некачественного спиртного в Москве умерли 73 человека, в «коронавирусном» 2020-м – 64. Прошлый, 2021-й год стал рекордным – за этот период насмерть отравились алкоголем всего 26 человек. 

Позитивную статистику власти объясняют новым способом контроля за исполнением закона в сфере торговли спиртным. К примеру, в прошлом году ревизоры сократили количество внеплановых проверок, но усилили наблюдение за тем, чтобы организации соблюдали требования по лицензированию, декларированию и продаже алкоголя. 

Проанализиров данные за 2021 год, контролирующие органы пришли к выводу, что чаще всего организации ошибались при учёте (поставках и списаниях) горячительных напитков. Блюстители закона составили 482 протокола об административном нарушении, а суды выписали 277 постановлений на общую сумму штрафа 41,55 млн. рублей. Помимо этого у недобросовестных торговцев было изъято 109,3 тысяч бутылок алкогольной продукции. Один из примеров выявления незаконного оборота спиртного – проверяющие обнаружили, что в одном из столичных кафе торгуют спиртным, не имея на это лицензии. В суде представитель предприятия попытался переложить ответственность на бармена: якобы, бутылки принадлежали ему, а не организации. Однако это не помогло уйти от ответственности – организации назначили штраф в 3 млн рублей, а неучтенный алкоголь уничтожили.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28783 от 17 мая 2022

Заголовок в газете: Москвичи стали реже травиться алкоголем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру