Площадь Защитников Донбасса с посольством США будет не самой маленькой

Москвовед объяснил, можно ли называть обычный перекресток площадью

Московская топонимика стала сейчас объектом повышенного внимания. Многих заинтересовала перспектива появления в столице на месте пересечения двух улиц новой площади, названной «в пику» американцам, чье посольство располагается как раз в этом районе.

Москвовед объяснил, можно ли называть обычный перекресток площадью

Это креатив от депутатов Московской городской думы. Группа народных избранников выступила с предложением назвать безымянный до сей поры перекресток, расположенный рядом с посольством США «площадью Защитников Донбасса». Данное предложение уже направлено в правительство Москвы.

Цель такой новации понятна. Пусть теперь американцы, столь активно подталкивающие Украину к продолжению боевых действий против Донецкой и Луганской республик, будут вынуждены терпеть соседство защитников Донбасса – хотя бы в виде почтового адреса своего московского посольства.

Подобные топонимические «ловушки» для российских посольств с целью уязвить нашу страну уже не раз использовались в других странах. Ну вот теперь – встречный ход.

Политическая подоплека понятна. Но вот что касается чисто технической, количественной стороны вопроса…

Ведь предполагаемая площадь Защитников Донбасса – это всего лишь перекресток двух столичных проезжих линий - Большого Девятинского переулка и Конюшковской улицы. Условно говоря – 30 метров в одну сторону, 20 метров в другую.

- Можно ли назвать такой «пятачок» площадью? – обращаюсь к москвоведу и знатоку топонимики Алексею Никитину.

- На самом деле каких-то конкретных критериев относительно минимальных размеров городской площади нет. Если посмотреть в справочниках, само определение такого объекта имеет весьма расплывчатую формулировку. «Открытое, архитектурно организованное, обрамленное зданиями и зелеными насаждениями пространство, входящее в систему городских и сельских пространств… Ровное место… Городской объект инфраструктуры…»

Так что размеры конкретного перекрестка рядом с американским посольством, который теперь предполагают «повысить в звании» до площади, никого смущать не должны.

К слову сказать, в Петербурге существует Флигельная площадь, являющаяся по сути обычным тесным двором между домами.

Что касается Москвы, то звание самой маленькой площади в нашем городе принадлежит площади Лялина в Басманном районе. Она «размахнулась» на 55 квадратных метров и является по сути перекрестком четырех переулков – Барашевского, Малого и Большого Казенных и Лялина.

По сравнению с этим «лилипутом» будущая площадь Защитников Донбасса выглядит вполне внушительно по своим размерам.

К слову сказать, в дореволюционной Москве для обозначения таких небольших по размеру городских пространств, открытых для прохода и проезда, использовали особое название – площадки. Наибольшую известность из всех них получила Собачья площадка, которая была уничтожена вместе с прилегающей старой застройкой во время прокладки Нового Арбата.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру