Летняя погода придет в Москву уже в конце будущей недели

Вильфанд дал прогноз погоды на десять лет вперед

Настоящее, теплое лето начнется в Москве уже в конце следующей недели, 28-29 мая. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Дневная температура, начиная с этого периода, не будет опускаться ниже 15 градусов.

Вильфанд дал прогноз погоды на десять лет вперед

По словам Вильфанда, которые приводит Гидрометцентр, в настоящее время синоптики могут дать лишь очень осторожный прогноз о том, что в целом температура в нынешнем сезоне будет около или немного выше нормы.

 Вообще же, в ближайшие 5-10 лет нас ждет период постепенного роста глобальной температуры и уменьшение холодных периодов. В летние периоды будут возникать так называемые волны тепла, когда температура будет подниматься на 5-7 градусов выше нормы и держаться на таком уровне больше недели. 

По словам метеоролога, с потеплением климата возрастет и вариабельность (изменчивость) погоды. В частности, в наших северных широтах ожидается увеличение количества осадков. По словам Вильфанда, это уже сейчас заставляет специалистов задумываться о том, к примеру, какие крыши зданий надо будет конструировать на будущее, чтобы на них не накапливались снежные и ледяные «шапки».

Что же касается ближайших дней, за неделю до наступления лета москвичи еще могут испытать настоящий «минус» в ночное время. Это может случится как в ночь на пятницу, так и в ночь на субботу. Постепенно потепление ожидается только, начиная с воскресенья.

В пятницу, 20 мая, нас ожидает переменная облачность. Ночью местами небольшой дождь, в Москве +3...+5, по области 0...+5 градусов, местами слабые заморозки до -1. Днем без осадков, в Москве +13...+15 градусов, по области +11...+16. 

В ночь на субботу, 21 мая в столице будет +2...+4 градуса, в Подмосковье 0...+5, местами слабые заморозки до -1. В светлое время суток +14...+16 и +11...+16 соответственно. 

В воскресенье, 22 мая ночью ожидается +5...+7 градусов в Первопрестольной и + 2...+7 – в ее окрестностях. Днем +12...+14 и +10...+15 соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру