Московские археологи откопали древний перстень со вставкой из крыла жука

Что слой культурный нам готовит

Для каждого нового поколения археологов российская столица готовит сюрпризы и интересные находки — нужно только захотеть до них добраться. Как рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов, минувший, 2021 год был рекордным по числу обнаруженных, а также обработанных артефактов. Снижать темпы не планируется: за первые пять месяцев 2022 года уже выдано 17 открытых листов на археологические полевые работы.

Что слой культурный нам готовит

По словам Емельянова, с начала этого года специалисты нашли более 6000 старинных предметов, а всего за последние 11 лет обнаружено порядка 80 тысяч находок. В этом году продолжаются археологические работы на улице Большая Полянка, Новорязанской улице, на территории Новодевичьего монастыря, на пересечении улицы Сретенки и Пушкарева переулка, в Хлебном переулке, на Пречистенке и в Замоскворечье. Археологические работы планируется проводить более чем на 650 площадках — среди них как центр Москвы (например Тверской бульвар и Брюсов переулок), так и более отдаленные от центра Дубининская улица и другие. Археологические работы ведутся также в ТиНАО и в Зеленограде. Как рассказал Алексей Емельянов, находки сдаются либо в Исторический музей, либо в Музей истории города Москвы.

Найти что-то интересное можно повсюду. Например, при раскопках в районе дома на Тверском бульваре, в котором раньше находилась булочная Филиппова, обнаружили фарфоровую, фаянсовую и стеклянную посуду, в том числе чашку, которую в конце XIX — начале XX века изготовили специально для кофейни этой булочной (она украшена вензелями владельца Филиппова).

Также Алексей Емельянов заострил внимание журналистов на некоторых артефактах, найденных в самом центре Москвы. Например, недавно специалисты восстановили игрушку-соловья XVII–XVIII веков с улицы Сретенки. Звуки, которые она воспроизводит, если налить воды в сосуд, напоминают трели соловья.

«В числе недавно отреставрированных находок артефакты с улицы Ильинки, которые были обнаружены в прошлом году. Столичные археологи собрали полную форму белоглиняного кувшина XVIII века. Помимо прочего восстановили белоглиняный горшок работы московских гончаров, относящийся к XVIII веку. Интерес представляет чернолощеная фляга XVI–XVII веков, найденная в Хлебном переулке. Предполагается, что она могла использоваться для походов и во время перекуса на привале. Своими ушками она крепилась к амуниции коня или всадника, а благодаря наличию четырех ножек в нижней части фляга могла использоваться во время застолья», — пояснил глава департамента.

Еще одно сокровище — это перстень из белого металла со вставкой из крыла жука, найденный в Хлебном переулке, а также детский перстень-печатка из цветного металла, который был обнаружен в Старомонетном переулке.

«Очень редкое решение, когда в серебряный перстень вставляют не камень или стекло, а очень красивое крыло насекомого. Этого зеленого жука часто называют майским, так как он появляется в мае, однако это жук-бронзовка», — уточнил представитель Мосгорнаследия.

Алексей Емельянов уточнил: в настоящий момент в городе работают примерно 40 археологов и сотрудников камеральной лаборатории, а также более 50 штатных сотрудников-землекопов. Волонтеров к таким работам не допускают в связи с серьезными требованиями по безопасности на всех стройплощадках. При этом в качестве учебной практики либо в рамках образовательного проекта «Реставрационный кураториум» помочь археологам разрешают студентам профильных вузов.

«Независимо от сезона археологи не останавливают свою деятельность. Особенно важна реставрация обнаруженных старинных вещей. Этот процесс можно разделить на два этапа: камеральная обработка, во время которой удаляется грунт, а также реставрация. В зависимости от того, насколько находка сложная и в каком состоянии находится, эта работа занимает от недели до нескольких лет. В этом году специалисты отреставрировали уже более 195 предметов», — заметил руководитель ведомства.

По его словам, сейчас около тысячи артефактов находится в мастерских археологов на камеральной обработке. Всего за последние три года в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации передано почти 30 тысяч находок, 8200 из них передано в прошлом году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28786 от 20 мая 2022

Заголовок в газете: Что слой культурный нам готовит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру