Москву предупредили о ночных заморозках и опаздывающем лете

Москву предупредили о ночных заморозках и опаздывающем лете

Гидрометцентр отмечает, что погода в столичном регионе "все еще отстает от календаря". По оценкам синоптиков, Москве и Подмосковье еще какое-то время будут оставаться под действием циклонов.

В сообщении метеослужбы говорится, что вторник, 24 мая, должен стать самым холодным днем недели - отставание от климатической нормы составит 5 градусов. Впрочем, к концу недели оно сократится до 2 градусов. Метеорологи указывают, что самый холодный день 24 мая в столице был в 1969 году - столбик термометра поднялся лишь до 7,7 градуса тепла. Два года назад, в 2020 году, температура 24 мая была лишь 10,2 градуса.

В ночь на вторник "местами пройдут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега", температура воздуха будет чуть выше ноля, но местами возможны заморозки до минус 1 градуса. Днем в городе будет 8-10 градусов тепла, в области - от 7 до 12.

В среду ночь будет не менее холодной, но уже днем станет чуть теплее - до плюс 14-15. В четверг днем возможен дождь, воздух прогреется местами до плюс 19 градусов.

В пятницу и субботу возможны кратковременные дожди, ветер ожидается умеренный южный и юго-западный. Ночная температура составит 6-11 градусов, дневная -14-19 градусов.

По оценкам центра "Фобос" метеорологическое лето придет в столичный регион только с первыми числами июня, хотя обычно оно наступает 28 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру