В Москве пройдет финал конкурса «Молодые таланты Отечества»

В оргкомитет поступило свыше полутора тысяч заявок

Финал уникального Фестиваля патриотической песни среди детей и молодёжи «Молодые таланты Отечества», посвящённый 350-летию со дня рождения Пётра I, состоится 26 мая в Московском Доме ветеранов войн и Вооружённых сил, а 27 мая там же пройдёт гала-концерт лауреатов. В фестивале примут участие дети из 47 регионов России, а также из дальнего и ближнего зарубежья. Один из организаторов фестиваля — президент Российского союза неправительственных организаций «Отечество» Александр Воловик рассказал «МК» о целях фестиваля и необходимости патриотического воспитания молодёжи.

В оргкомитет поступило свыше полутора тысяч заявок
Фото: vk.com/molodye_talanty

— Александр Михайлович, это уже шестой по счёту фестиваль «Молодые таланты Отечества», как он начинался?

-— Да, действительно, этот фестиваль организован уже давно, и шли к нему очень долго. Мы с единомышленниками эту идею обсуждали уже давно. Я шестнадцатый год издаю исторический журнал «Честь Отечества», и он пользуется довольной высоким авторитетом, потому что это единственный журнал, который издаётся без рекламы. Журнал направлен на понимание исторических процессов и знание истории России. Потому что невозможно любить свою страну, не зная её истории. Постепенно все, кто так или иначе причастен к изданию журнала, пришли к тому что детей нужно привлекать не только к чтению, но и к живому творчеству. Было решено организовать фестиваль, принимая участие в котором, молодёжь сможет не только продемонстрировать свои таланты, но и пообщаться с ветеранами, учёными, артистами.

— В этом году фестиваль приурочен к 350-летию со дня рождения Петра I. Почему выбор пал на эту дату?

— Потому что Пётр I - уникальная личность, и время его правления принято называть эпохальным. Он изменил не только внутреннее устройство нашего государства, но превратил нашу страну в Российскую империю. Тогда же Российская империя впервые заявила о себе как о великой морской державе, потому что мы вышли в Балтику и Чёрное море. Кроме того, Петр I стал одним из самых талантливых строителей вооружённых сил в русской и мировой истории.

Это уже традиция - все фестивали мы посвящаем знаменательным датам и историческим личностям. Семь лет назад фестиваль был посвящён 70-летию Победы, в 2020 году – к 75-летию Победы, в прошлом году - 800-летию святого благоверного князя Александра Невского.

— Кто может стать участником фестиваля?

— В нем принимают участие дети и молодёжь из 47 регионов нашей страны, наши соотечественники из СНГ. В этом году заявки на участие прислали из Европы, Африки, Америки. Но из-за спецоперации на Украине в Россию все заявители приехать не смогли и принимали участие в формате онлайн. Всего было подано около полутора тысяч заявок от участников в возрасте от 7 до 24 лет. В любом случае все участники получат памятные подарки и дипломы, а лауреаты - ещё и ценные призы. Возможно, для некоторых ребят этот фестиваль станет одним из этапов в их творческой карьере.

— Кто-то из знаменитостей поддерживает фестиваль?

— Жюри возглавляет народный артист России Бедрос Киркоров, которому в июне исполнится 90 лет. В составе жюри народные артисты Андрей Никольский и Надежда Крыгина, заслуженные артисты Дмитрий Дюжев, Ян Осин, Руслан Алехно, Ирина Шоркина и др.

Среди почетных гостей - государственные деятели, Герои СССР и Российской Федерации, космонавты, учёные, деятели искусств. Нашу инициативу поддерживают председатель Государственной думы, члены правительства, губернаторы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру