Московские ветеринары рассказали о самых частых травмах домашних животных

В большинстве случаев к проблемам приводит невнимательность хозяев

Столичные ветеринары назвали самые распространенные причины получения травм у домашних животных в 2021 году. Чаще всего это случалось при падениях с высоты, в результате конфликтов с другими питомцами и ДТП.

В большинстве случаев к проблемам приводит невнимательность хозяев

Как рассказали «МК» в Комитете ветеринарии Москвы, за прошлый год в государственных ветклиниках приняли более 2,5 тысячи домашних животных с травмами. Наиболее часто у питомцев фиксировали ушибы, переломы, вывихи, растяжение связок, раны и порезы. Также специалисты обнародовали самые распространенные обстоятельства, которые приводили к такого рода повреждениям. На первом месте – падение с высоты. Причем количество таких несчастных случаев увеличивается в теплое время года: кошки начинают выпадать из открытых окон. В эту же статистику попадают маленькие собачки, которые травмируются при неудачном прыжке с дивана.

Очень часто травмы, которые требуют обращения к айболитам, питомцы получают во время конфликтов с сородичами. Речь идет об укусах и других повреждениях, сопутствующих драке. Так же братья наши меньшие становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Регулярно к травмам приводит невнимательность хозяев – например, питомцу могут нечаянно прищемить хвост. Кроме того, визитом к ветеринару нередко заканчиваются прогулки в необорудованных местах.

С наступлением тепла неравнодушные граждане начинают приносить в ветклиники выпавших из гнезд птенцов. Специалисты напоминают, что в большинстве случаев птенцы, оказавшиеся на земле, абсолютно здоровы. Слетки проходят необходимый этап взросления, они прыгают, пытаются взлететь и таким образом учатся самостоятельности и элементам пилотирования. Опасность может угрожать, если птенчик оказался на проезжей части, тогда его стоит перенести на невысокую ветку. А если речь идет о стрижах, то помочь им можно, просто посадив на какую-нибудь возвышенность. Этим птицам трудно взлететь с поверхности земли, для полета им желательно забраться повыше и оттуда спрыгнуть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28795 от 2 июня 2022

Заголовок в газете: Домашние питомцы не изменяют своей привычке падать из окон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру