Орнитологи пересчитают московских уток, обитающих на природных территориях

В этом году кряквы начали слишком рано размножаться

«Летняя утиная перепись» в этом году начнется почти на месяц раньше обычного – московские утки уже вовсю нянчатся с птенцами. Многодетные семейства крякв и огарей замечены в Битцевскому лесу, в Покровском-Стрешневе, парке «Кузьминки-Люблино» и на других природных территориях столицы.

В этом году кряквы начали слишком рано размножаться

Как стало известно «МК», специалисты Мосприроды приступили к ежегодному учету выводков водоплавающих птиц на территории Москвы. Подсчитывать утят и их родителей будут до 31 июля. Эксперты проходят по маршрутам вдоль водоемов, считают и записывают виды птиц, их пол, количество птенцов и их возраст – последний пункт определяют по внешнему виду. Потом орнитологи обобщат данные и сделают выводы о том, как состав водоплавающих изменился за сезон.

На данный момент в столице уже появилось потомство у крякв и огарей, в этом году они окунулись в родительские хлопоты раньше срока. Кряквы встречаются почти на всех территориях, где есть водоемы. Из нескольких видов уток, гнездящихся в столице, они раньше всех выводят птенцов. Мамы-кряквы очень заботливые, они не спускает глаз с малышей. При малейшей угрозе они подают сигнал, и птенцы быстро ныряют или вслед за ней уплывают от источника опасности. Утят кряквы уже заметили во многих местах, в том числе в парке «Кузьминки-Люблино» - там живут две утки, каждая растит 3-5 птенцов. В Битцевском лесу зафиксировали шесть мамочек, у которых в общей сложности 35 утят. А в заказнике «Химкинский» на глаза орнитологам попалась мама-героиня – одна утка с 8 утятами. И это далеко не полный перечень утиных семейств нового сезона.

Красные утки огари тоже зарекомендовали себя хорошими родителями. Они готовы дать агрессивный отпор каждому, кто приблизится к их птенцам. Эти птицы часто гнездятся на чердаках домов. Когда утята вылупляются, родители спускаются вниз на землю, а малыши, благодаря легчайшему весу, планируют вслед за ними без травматических последствий. Потом родители собирают потомство и ведут на водоем. Выводки огарей специалисты уже зафиксировали в природно-исторических парке «Кузьминки-Люблино» (4 утенка у одной пары), в Москворецком парке (1 пара с 7 утятами), в Покровском-Стрешневе (15 птенцов у трех пар) и в Бирюлевском дендропарке (9 утят у одной пары).

Чуть позже летом орнитологи ожидают встретить семейства пернатых, занесенных в Красную книгу Москвы: лысух, чомг, камышниц, хохлатой чернети, гоголей.

К слову, в прошлом, 2021 году, на природных территориях насчитали почти 1 190 птенцов примерно на 220 выводков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28798 от 7 июня 2022

Заголовок в газете: Столичные утки размножаются не по дням, а по часам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру