Черношейные лебеди выбрали для «роддома» лодку зоологов

Специалистам пришлось временно пользоваться другим транспортным средством

В Московском зоопарке пернатый бейби-бум: на свет появились два птенца черношейных лебедей. Для обустройства гнезда родители выбрали экзотическое место – лодку зоологов, оставленную на берегу.

Специалистам пришлось временно пользоваться другим транспортным средством
Фото: Московский зоопарк.

Как рассказали «МК» в главном зоосаде страны, пара редких черношейных лебедей (этот вид обитает в Южной Америке) удивила сотрудников необычным расположением гнезда, в котором самка отложила яйца. Птицы решили обустроить «колыбель» для будущего потомства под лодкой зоологов на берегу Большого пруда. Молодые родители буквально приватизировали судно: как только кто-то из двуногих пытался к нему приблизиться, самец яростно бросался на защиту территории. В это время его благоверная высиживала яйца. В итоге сотрудникам пришлось временно передать водный транспорт в собственность лебедей, для работы на пруду они были вынуждены пользоваться другой лодкой.

А некоторое время назад из укрытия раздался писк. Специалисты поняли, что птенцы вылупились из яиц. Для их же безопасности было принято решение на время переместить всю семью в крытый вольер в павильоне «Птица и бабочки Индонезии». Дело в том, что проживание на открытой воде грозит многими опасностями для малышей. В воде могут быть инфекции, а также пернатых крошек могут запросто украсть вороны и чайки. К середине лета лебединое семейство переведут в крытый уличный вольер с большими окнами. А к середине осени они вернутся на пруд. Интересно, что эти птицы, несмотря на южноамериканское происхождение, не боятся холодов. А вот теплые помещения зимой переносят плохо.

Меню птенцов не отличается от взрослого. Они получают в большом количестве салат айсберг, свежескошенную траву, ветки ивы, китайскую капусту и другую низкокалорийную пищу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28800 от 9 июня 2022

Заголовок в газете: Лодка превратилась в роддом для черношейных лебедей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру