Роспотребнадзор жестко закрыл баню в жилом доме на севере Москвы

Коммерсант организовал заведение без ведома жильцов

Банный комплекс со всевозможными сопутствующими услугами, расположившийся на первом этаже жилого дома в Северном округе столицы, закрыл Роспотребнадзор. Инспекторы выявили ряд серьезных нарушений, главное из которых - запрет на размещение такого рода заведений в многоэтажках.

Коммерсант организовал заведение без ведома жильцов
Фото: Роспотребнадзор.

Как стало известно "МК", специалисты по надзору в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения обнаружили баню в одном из жилых домов на Ходынском бульваре. Предприятие позиционировало себя как пар-студия и предлагало клиентам комплексные услуги по парению "по-русски", мыльно-березовому очищению, спа-процедурам и др. Такой вид отдыха пользовался популярностью у москвичей, посетители не скупились на хорошие отзывы.

Фото: Роспотребнадзор.

Однако во время проверки инспекторы выявили серьезные нарушения законодательства. Санитарные требования в принципе запрещают  размещение бань на первом этаже жилых многоквартирных домов. Помимо этого руководители не обеспечили устойчивость помещений, где расположены парильные кабины, к воздействию влаги, температуры, моющих и дезинфицирующих средств. Также персонал хранил в коридоре не только чистое, но и грязное белье. 

Фото: Роспотребнадзор.

Убиралось помещение тоже неправильно - без применения дезинфицирующих средств.

В отношении пар-студии составили протоколы об административном правонарушении и о временном запрете деятельности. Помещения опечатали, материалы передали в Савеловский районный суд. Так же инспекторы направили в суд иски о защите публичных интересов граждан, проживающих в жилом доме, - отвечать по ним будет предприниматель, открывший баню, и собственник помещения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28812 от 28 июня 2022

Заголовок в газете: Жильцы многоэтажки не дали послать себя в баню

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру