Москву захватила гусеница горностаевой моли: не хватает воробьев

Вредителя необходимо уничтожать поливом или сжиганием

До самой Москвы добрались гусеницы горностаевой моли, которые с начала июня обосновались в отдалённых округах Московской области. В Западном Дегунино жителей напугали целые сети, которыми опутаны декоративные кусты.

Вредителя необходимо уничтожать поливом или сжиганием
Фото: ru.wikipedia.org\entomart

Своё почётное шествие насекомые начали с Волоколамска, оккупировав там плодовые деревья. В столице их стаи накинулись на черёмуху и сирень, соорудив там свой город из паутинных гнезд. Горожане напуганы впервые увиденным зрелищем, и инсектологи не спешат их успокаивать - такие нашествия случаются в те времена, когда в природе не хватает естественных врагов этих гадких созданий, то есть воробьёв.

Более того, паутина - это ещё цветочки, а потом оборзевшие насекомые начнут падать на людей с деревьев гроздьями, а к августу превратятся в вездесущих ночных бабочек. "Пока моль не выросла и не разлетелась по городу, надо поливать эту паутину водой, уничтожая её", - говорит биолог Виктор Степанов. По словам эксперта, альтернативой водному уничтожению может быть сжигание. Однако тогда за дело должны взяться коммунальщики: собрать всё сети с кустов и утилизировать их на костре.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28813 от 29 июня 2022

Заголовок в газете: Гусеница горностаевой моли начала нашествие с севера

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру