В Москве найдены уникальные грампластинки: пролежали в стене 60 лет

Выясняется, кто их мог туда поместить

109 дореволюционных грампластинок было обнаружено при реставрации усадьбы Бахрушиных в центре Москвы. Раньше они числились в коллекции Театрального музея им. Бахрушина, но в начале 60-х были списаны как утерянные.

Выясняется, кто их мог туда поместить
Фото: mos.ru.

Как выяснил «МК», виниловые пластинки начала 20-го века были найдены реставраторами в замурованном стенном шкафу в главном доме усадьбы. На большинстве из них записаны классические арии из опер русских и зарубежных композиторов: Глинки, Чайковского, Мусоргского, Бородина, Моцарта, Россини, Бизе, Верди, Гуно, Доницетти и др. Часть пластинок хранит запись романсов и народных песен - например, «Ноченька» и «Не белы снеги», а также записи чтецов произведений русской литературы – «Доходное место» А.Н. Островского, монолог из сцены «Тяжба» Н.В. Гоголя, стихотворение «У приказных ворот» А.К. Толстого, рассказы А.П. Чехова – «Жалобная книга», «Канитель», «Разговор человека с собакой» и др. Особую ценность, по словам сотрудников Театрального музея Бахрушина, представляют ранние записи меццо-сопрано Веры Петровой-Званцевой, которую в то время называли «Шаляпиным в юбке». Также специалисты выделяют записи певцов Частной оперы С.И. Зимина, московского Большого и Императорского Мариинского театров.

Фото: mos.ru.

Большая часть пластинок изготовлена фирмой «Gramophone Concert record» в 1900-1910 гг. При обнаружении предметы были завернуты в газеты и афиши 1960-х годов – именно с этого времени они стали считаться пропавшими. На данный момент находки переданы в аудио-видео фонд мемориально-вещевого отдела музея. Теперь научные сотрудники и хранители музея детально изучают раритетную коллекцию, сверяют факты и выясняют обстоятельства, при которых они могли оказаться замурованными в стене. 

Фото: mos.ru.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28813 от 29 июня 2022

Заголовок в газете: Уникальные грампластинки замуровали в стену на 60 лет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру