Москва — город для каждого

Впервые в истории Московский урбанфорум пройдет в формате масштабной интерактивной выставки

1 августа в Манеже на три недели, до 21 августа, открывается выставка «Город для каждого». Гостям представят ключевые градостроительные и инфраструктурные проекты столицы. Центром экспозиции станет Москва-река — с будущими мостами, обновленными набережными, парками и жилыми комплексами у водной глади.

Впервые в истории Московский урбанфорум пройдет в формате масштабной интерактивной выставки
Иллюстрации предоставлены Пресс-службой Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

«Город для каждого» — больше, чем выставка. На самом деле в таком необычном формате в этом году пройдет Московский урбанистический форум.

Миссия выставки, как сообщают организаторы, — показать масштаб перемен в городе и привлечь внимание москвичей к ключевым проектам, направленным на создание комфортных условий для жизни.

Посетители Манежа смогут побывать на многочисленных мастер-классах и заняться йогой у импровизированной реки в перерывах между занятиями. Организаторы мероприятия представят гостям амбициозные проекты последнего десятилетия и познакомят с современными типами жилья и отделкой квартир.

Экспозиция займет 1,6 тысячи квадратных метров (для понимания масштаба — это примерно четверть футбольного поля) и будет разделена на тематические зоны. Гости смогут узнать, как из года в год меняются метро и дороги, стадионы и детские площадки, дома и больницы, музеи и научные институты.

Погрузившись в виртуальную реальность с помощью специального оборудования, можно будет совершить путешествие по еще не существующим городским кварталам и зайти в здания, которые пока есть только на бумаге.

На выставке можно будет с головой окунуться в прошлое. Далеко не каждый москвич знает, как выглядят интерьеры «хрущевок» — он их увидит в зоне, посвященной пятилетию программы реновации. В то же время не все посещали реконструированные набережные — Краснопресненскую, Филевскую, Шелепихинскую и городские парки — «Зарядье», «Яузу», «Тюфелеву рощу», ВДНХ. Представление об их современном обличье даст экспозиция «Города для каждого».

Для ценителей истории устроители подготовили массу интереснейших лекций. На выставке расскажут о судьбах таких знаковых зданий, как жилой дом Наркомфина, кинотеатр «Художественный», Дом культуры «ГЭС-2», Музей русского импрессионизма, Еврейский музей, Центр толерантности.

Посетителям предложат создать дворовый цветник на мастер-классе «Архитекторы садов» и порисовать на мастер-классе по живописи с главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым. Поклонники музыки побывают на презентации альбома пианиста и композитора Виктора Осадчева. Любители развлекательных викторин проверят эрудицию в играх «КвизПлиз» и «Москва глазами инженера». А призер чемпионата мира по художественной гимнастике Самира Мустафаева проведет тренировку с любителями спорта.

Вход на выставку свободный. Программа и регистрация доступны на сайте Mosurbanforum.ru.

Эксклюзивным партнером выставки выступает Группа компаний «Мосинжпроект»

Группа компаний «Мосинжпроект» — оператор ключевых градостроительных программ Москвы. Инжиниринговый холдинг входит в топ-100 крупнейших компаний России и возглавляет отраслевые рейтинги в сфере инжиниринга и инфраструктурного строительства. В 2022 году Минстроем России Группа включена в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ.

С 2011 года компания «Мосинжпроект» — генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых объектов московского метро: уже реализованы 125 км новых линий, 61 станция метро и 11 электродепо. На финальном этапе строительства ключевой проект Программы развития московского метро — Большая кольцевая линия, самое протяженное подземное метрокольцо мира длиной 70 км. Также инжиниринговый холдинг — один из операторов программы развития транспортно-пересадочных узлов в столице и создает ТПУ на базе новых станций метро. Флагманский проект — ТПУ «Нижегородская» — станет крупнейшим в Европе. С участием специалистов «Мосинжпроекта» ведется развитие улично-дорожной сети столицы. Сегодня у Группы компаний в работе ряд участков Московского скоростного диаметра и Южной рокады, улично-дорожная сеть территорий будущего административно-делового центра в Коммунарке и нового района на месте бывшей промзоны ЗИЛ. Группа компаний участвует в строительстве и реконструкции зданий и сооружений гражданского назначения, реализовала ряд знаковых объектов Москвы, таких как парк «Зарядье», БСА «Лужники» и другие.

ГК «Мосинжпроект» — оператор развития территорий ряда крупных градостроительных проектов общей площадью 971 га. Это новый район и спортивный кластер в Мнёвниковской пойме, административно-деловой центр в Коммунарке и высвобождаемая территория Центра им. М.В. Хруничева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру