Москва торжественно отметит День флага России

С днем рождения, триколор!

22 августа Россия будет уже в 29-й раз праздновать День российского флага. Этот праздник, учрежденный в 1994 году, связан с принятием 22 августа 1991 года постановления Верховного Совета, устанавливающего в качестве официального символа тогда еще РСФСР не красное знамя с голубой полосой, существовавшее раньше, а исторический бело-лазорево-алый флаг, введенный Петром Великим. А в этом году День флага России в Москве отметят насыщенной культурной программой, включая большой концерт на Поклонной горе.

С днем рождения, триколор!

 

Свою праздничную программу представят 22 августа многие учреждения культуры. В том числе совсем недавно появившиеся на карте столицы или обновленные культурные центры, библиотеки, музеи, парки культуры и отдыха, кинотеатры сети «Москино».

Мероприятия с разбивкой по городским площадкам, как и всегда в последние годы, удобнее всего искать на городском портале mos.ru — именно этот ресурс стал главной и самой надежной афишей всех московских мероприятий.

Активное участие в праздничной программе примет Музей Победы, располагающийся на Поклонной горе, где праздничная программа начинается в 12.00. Именно здесь хранится историческое рекордное полотнище российского флага площадью более 1 тысячи квадратных метров. В честь праздника 22 августа его развернут вновь (впервые эта церемония состоялась в 2014 году, когда и был создан сам рекордный флаг).

А небольшие флажки-ленточки на память сможет получить любой желающий — их будут раздавать волонтеры.

— Кроме того, перед гостями праздника выступят оркестр ОМОН «Авангард» Главного управления Росгвардии по Москве, а также исполнитель классической музыки, офицер запаса Даниил Корин, — сообщили в пресс-службе музея.

Там же, на Поклонной горе, в 17.00 начнется кульминация праздника — большой концерт на Поклонной горе с участием известных артистов, посвященный Дню российского флага.

Напомним, День флага России был учрежден указом Президента России Бориса Ельцина от 20 августа 1994 года. Этот праздник закрепил в народной памяти возрождение традиционного российского флага-триколора, упраздненного в 1917 году. Первоначально бело-сине-красное полотнище служило знаменем торгового флота, затем на рубеже XIX–XX веков закрепилось в качестве государственного флага.

За 31 год, который Россия живет под возрожденным историческим флагом, мы все пережили и переживаем многое. От трудностей девяностых к строительству новой, современной и суверенной экономической базы. От угрозы распада страны к формированию нового полюса международной политики, противостоящего западной гегемонии. От идеологии воинствующего индивидуализма — к сплоченности.

И с каждым годом новейшей истории российский триколор становится для нас все более значимым объединяющим символом. Ведь только закаляясь в испытаниях, знамя приобретает свою истинную цену.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28850 от 19 августа 2022

Заголовок в газете: С днем рождения, триколор!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру