Петр Бирюков рассказал, что капремонт с реставрацией проходит в 15 домах-памятниках Москвы

Петр Бирюков рассказал, что капремонт с реставрацией проходит в 15 домах-памятниках Москвы
Фото: Telegram-канал "Городское хозяйство Москвы"

В 15 домах - объектах культурного наследия Москвы проходят работы по капитальному ремонту и реставрации. В частности, на финальной стадии находится ремонт в доме №9 строение 1 по улице Волхонка. Он был возведен в 1879 году.

Как сказал заместитель мэра Москвы в правительстве столицы Петр Бирюков, для проведения реставрационных работ второй год городом выделяются специальные субсидии. Бирюков добавил, что работы над каждым зданием требуют индивидуального подхода и тщательной подготовки. Главное - максимально сохранить все его особенности.

Заммэра добавил, что вначале специалистами была создана цифровая модель дома, а затем максимально точно были выявлены объемы утрат с помощью метода лазерного сканирования. Бирюков подчеркнул, что недостающие фрагменты лепнины удалось воссоздать при помощи 3D-моделирования.

"Все применяемые в рамках реставрации материалы и оборудование исключительно отечественного производства", - указал заммэра.

По словам главы Комплекса городского хозяйства, программа софинансирования капремонта в домах-памятниках была принята в связи с тем, что отдельные здания из-за наличия сложного архитектурного декора требуют именно реставрации. За счет субсидии же можно восстановить сложные архитектурные элементы, например барельефы, лепной декор, тянутые карнизы и витражные оконные заполнения. Все участвующие в работах организации имеют лицензию Министерства культуры РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру