На Поклонной горе прошел праздничный концерт в честь Дня российского триколора

Наш флаг всех в гости ждет к себе

Более 70 тысяч человек собрались вечером в понедельник, 22 августа, чтобы отпраздновать День российского флага на Поклонной горе. Звуки любимых песен, праздничная атмосфера и — как символ веры в будущее и уважения к прошлому — огромный развевающийся над Москвой триколор. Корреспонденту «МК» удалось погрузиться в непередаваемую атмосферу народного единения.

Наш флаг всех в гости ждет к себе

Хотя День народного единства отмечают в России 4 ноября, нынешний праздник также нельзя игнорировать — именно флаг, наряду с гимном, позволяет всем жителям нашей многомиллионной страны почувствовать себя единым народом. День государственного флага РФ отмечается уже 29-й раз.

Кто не прогулялся по Москве вечером 22 августа, тот не сможет оценить всю прелесть праздничной атмосферы. В честь праздника столицу украсили яркими плакатами с триколором и флаговыми конструкциями. В этом году более 500 праздничных плакатов размещено на билбордах, остановочных павильонах и афишных стендах. На Большом Москворецком, Большом Устьинском, Большом Каменном, Новоарбатском, Крымском и Большом Краснохолмском мостах установлены флаговые композиции. Так же оформлены эстакады и путепроводы на Садовом кольце и Кутузовском проспекте. У здания Совета Федерации на Большой Дмитровке и около Государственной думы на улице Охотный Ряд появились флагштоки с триколором. На фасадах здания нижней палаты парламента также разместили декоративное панно.

Еще ночью накануне праздника жители и гости Москвы стали свидетелями впечатляющего зрелища. Более 300 машин белого, синего и красного цветов, украшенных наклейками с триколорами и флажками, проехали по Садовому кольцу. Участники пробега начали выстраивать свои авто от улицы Маши Порываевой до проспекта Академика Сахарова с 20.00 21 августа. Старт был дан в 23.30, а завершился праздничный заезд 22 августа в 1.00. Участники украсили патриотической символикой и флагами не только свои машины — некоторые сделали тематический аквагрим. Подготовиться к автопробегу им помогали активисты молодежного сообщества «STOлица». Автопробег открыл программу празднования в Москве Дня российского флага.

Сперва возле монумента Победы 200 волонтеров развернули российский флаг, 90 частей которого были привезены из различных регионов страны. На каждой частице флага местные жители написали теплые слова и добрые пожелания в адрес России.

— Это самое удивительное, что есть в ощущении себя россиянином, — поделился с «МК» 42-летний Сергей Юрьевич, который пришел погулять на Поклонной горе с сыном-подростком. — Понимать, что где-то далеко, за тысячи километров отсюда, живут такие же наши соотечественники, которые смотрят на тот же флаг и слышат тот же гимн. Хабаровск, Владивосток, Сахалин… это другая часть света, но мы все равно едины. Вот это главное!

Самый длинный российский флаг растянулся на главной аллее парка Победы — целых 165 метров в длину и 9 метров в ширину. Главное в этом флаге — он живой и он светится улыбками москвичей. В условленный час 3000 москвичей подняли вверх таблички белого, синего или красного цветов — и как нельзя более наглядно продемонстрировали символ единства жителей нашей страны.

Также около монумента Победы прошел флешмоб «Карта России»: более тысячи активистов в панамах и футболках в цветах российского флага выстроились, образуя огромную карту нашей страны, по площади более 1500 квадратных метров.

— Это невероятно волнительно: вообразить, что в эту самую минуту где-то далеко наши соотечественники тоже поднимают флаг, даже если живут в другом часовом поясе, например в Сибири, в холодной Якутии или жарком Крыму, но мы думаем, верим и чувствуем одинаково, — делится переполняющими эмоциями 54-летняя Нина Павловна.

Главное — торжественный концерт на Поклонной горе, которым завершился этот замечательный день.

— Привет, россияне! Здравствуйте, дорогие друзья! На связи столица России, сердце нашей Родины Москва! — поприветствовали собравшихся ведущие концерта Светлана Зейналова и Александр Маршал и проанонсировали выступление звезд российского рока. Концерт был организован не только для Москвы, но и для всей страны, ведь все регионы смогли увидеть его по телевидению.

Уже в 17.00 на Поклонной горе начали собираться москвичи, настроившиеся на прекрасный вечер, и на сцену поднялись исполнители группы «Чайф», «Земляне», Uma2rman, «7Б», «Калинов мост», «25/17», а также Сергей Галанин, Александр Скляр, Светлана Сурганова, Сергей Бобунец, Валентина Лисица. Не только зрители, но и артисты остались довольны мероприятием и, отвечая на просьбы собравшихся, спели песню «Я остаюсь».

Завершением праздника стал фейерверк: ровно в 22.00 в небе над Москвой красными, белыми и синими всполохами зажглись праздничные огни, подтверждающие: мы — едины!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28853 от 24 августа 2022

Заголовок в газете: Наш флаг всех в гости ждет к себе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру