В Южном Бутово в День окончания Второй мировой был открыт монумент Славы

В годовщину окончания Второй мировой войны, 3 сентября, в Южном Бутово на Аллее Славы была открыта скульптурная композиция, посвященная участникам Великой Отечественной войны, воинам-афганцам и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Аллея Славы появилась в районе Южного Бутова еще в 2005 году – к 60- летию Победы. К скромному черному гранитному камню в память о погибших воинах 17 лет возлагали венки и цветы. Весной этого года Совет ветеранов района обратился к мэру города Сергею Собянину с просьбой поставить на аллее полноценный памятник. Идея была одобрена. И в эту субботу жители Бутово могли увидеть результат. После молебна отца Дамиана и гимна России муниципальные руководители и депутаты разрезали красную ленту, и спавшее белое полотно открыло изящную в своей простоте скульптурную композицию: две скрещенные бетонные стелы с абрисом звезды внутри, чем-то напоминающую знаменитые ворота «Звезда» в Брестской крепости. Белые шары взмыли в небо, ветераны, кадеты и простые жители района с красными гвоздиками потянулись к монументу. Теперь в Южном Бутово есть полноценная мемориальная площадь, где можно отмечать 9 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру