Открылась выставка об истории московской «скорой»

Первые станции были открыты в 1898 году

Машина скорой помощи должна прийти вовремя, несмотря на пробки, время суток, непогоду, усталость водителей... Так считает абсолютное большинство горожан. И имеют на это право. Согласно приказу Минздрава РФ (от (22.01.2016 г.), сегодня экстренная помощь должна приехать по вызову в течение 20 минут, если для пациента есть угроза жизни. Но так было не всегда... 

Первые станции были открыты в 1898 году
Фото: museum-tropinina.ru

Заглянуть в историю городской «скорой» москвичи смогут в День города, 10 сентября, в Музее имени В.А. Тропинина. Для этого Станцией скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова разработан специальный проект под названием «Помощь как искусство».

Во внутреннем дворике музея будет развернута выставка уникальных фотографий, документов и предметов одежды работников «скорой» разных лет. Жителей столицы ждут уникальные подробности о первом выезде кареты «скорой», первом пациенте и многом другом.  

Желающие смогут совершить виртуальный тур по Музею истории скорой медпомощи города.

А самые любопытные смогут послушать лекцию врача, историка медицины, полковника медицинской службы Анатолия Роженецкого об истории организации и развития службы «скорой» не только в Российской империи, но и в мире. И посмотреть короткометражный  фильм об этом. 

Жители столицы, например, смогут узнать, что в России толчком к появлению скорой помощи была трагедия на Ходынке в 1896 году, когда погибли  1282 человека. Массовая давка произошла 30 мая, во время торжеств после коронации  императора России Николая II.

Для празднования так называемого «банкета для народа» было открыто 150 буфетов для раздачи подарков и 20 пабов. А подарками-то были булочка, колбаса, крендели, пряники да памятный кубок. Но когда к 6 часам утра на Ходынском поле собралось не менее 500 тысяч человек, прошел слух, что пива и крендельков на всех не хватит. Произошла массовая давка. Вот эта трагедия и послужила импульсом к созданию службы  «скорой помощи» в России 28 апреля 1898 года. В это время в городе появились две крытые повозки, запряженные лошадьми. И на весь город было всего 6 докторов  «скорой». Сегодня Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова  насчитывает более 11 тысяч работников, совершает порядка 11-15 тысяч выездов  к больным в день (более 4 млн в год). 

.А памятный кубок (эмалированная кружка) с вензелями последнего императора России Николая II и его супруги Александры Федоровны теперь хранится в коллекции Музея Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру