У столичных строителей есть добрая традиция — делать москвичам подарки ко Дню города

Подарки, конечно, не простые, а меняющие всю жизнь в столице к лучшему — уникальные спортивные объекты, школы и детские сады, объекты культуры и транспорта. Так, в 2022 году президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли Международный центр самбо и центр бокса в Лужниках. Оба центра разместились в одном здании, но при этом каждый имеет свой вход и свою парковку. Центры единоборств оборудованы по последнему слову спортивной техники и оснащены всем необходимым для тренировок, проведения соревнований и телетрансляций. Еще одна новинка сентября — самое высокое в Европе колесо обозрения, запущенное на ВДНХ. И, безусловно, радостной вестью для всех автомобилистов стало открытие основного участка Московского скоростного диаметра.

У столичных строителей есть добрая традиция — делать москвичам подарки ко Дню города
Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Однако отметим, что значимые для города объекты появляются не только к праздничным датам, а строятся и открываются в течение всего года. И в 2022 году уже введено 29 домов по программе реновации, а 37 новостроек передано под заселение. Среди новых 15 школ, введенных в эксплуатацию с начала года, можно отметить школу-гигант на 1375 учеников, построенную в Новой Москве. В городе построены девять новых зданий больниц и поликлиник, 22 детских сада, 14 объектов спорта, в числе которых — физкультурно-оздоровительный комплекс «Волна» в Чертаново, три объекта культуры, включая самый большой в Европе съемочный павильон на «Мосфильме» площадью 3,5 тыс. кв. м с киноконцертным залом. Близится к завершению строительство 70-километровой Большой кольцевой линии метро — самого протяженного подземного кольца в мире. Идут работы и на радиальных линиях подземки. Так, в сентябре завершилась проходка еще одного тоннеля к будущей станции метро «Внуково» — это будет первый в России аэропорт с собственной станцией метрополитена.

«За последние годы столичный стройкомплекс очень много сделал для создания комфортного города и повышения качества жизни москвичей, — пишет мэр Москвы Сергей Собянин. — И сегодня, несмотря на все сложности, успешно продолжает масштабную программу развития мегаполиса».

О том, что еще делают столичные строители для Москвы, читайте на наших страницах.

Реклама. АО «Мосинжпроект»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру