Ширину калиток хотят подогнать под размер зонтиков

Облегчить москвичам жизнь в сезон дождей предложили общественники. Эксперты Российской общественной инициативы считают необходимым расширить калитки и ворота, чтобы горожане смогли проходить сквозь них с раскрытыми зонтами.

Ширину калиток хотят подогнать под размер зонтиков

Авторов инициативы возмущает, что жители Первопрестольной должны всякий раз закрывать зонт, чтобы в дождь просочиться через калитку. Эксперты РОИ установили, что счет заборов в столице идет на тысячи. Ими огораживают и жилые новостройки, и общественные учреждения. В результате гражданин, спешащий в ливень, например в поликлинику или к судье, вынужден остановиться перед калиткой, сложить зонт и добраться до места назначения уже изрядно намокшим.

Активисты даже провели эксперимент и попытались пройти с открытым зонтом или крупногабаритным грузом через несколько калиток у многоквартирных домов по Ленинскому проспекту. Оказалось, что пробраться к домам с 12-го по 30-й с поклажей в руках невозможно. Кроме того, общественники недовольны отсутствием на некоторых калитках ручки. Авторы инициативы считают, что толкать дверцу ногой или локтем — верх неприличия.

Особенно с учетом того, что в ряде случаев установщики калиток и ворот не заботятся о безопасности и снабжают ограждения металлической сеткой, способной поранить руку. Чтобы обезопасить москвичей и от порезов, и от промокшей одежды, эксперты РОИ предлагают демонтировать все неправильные калитки в городе и заменить их более удобными: широкими, с ручкой для открывания и без выступающих острых элементов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру