Москвичи переезжают в новые дома досрочно

30 сентября начинается переселение 345 семей в поселке Восточный

В поселке Восточный, расположенном в одноименном административном округе, случилось знаковое событие. Жители восьми старых домов начнут переезд в новое жилье уже с 30 сентября, на несколько лет раньше, чем предполагалось. О досрочном старте переселения в районе рассказал заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Андрей Валуй.

30 сентября начинается переселение 345 семей в поселке Восточный

825 счастливых жителей (345 семей) ждет дом №28, корпус 1, на улице Девятого Мая. В новостройке находится 420 квартир: 84 однокомнатных, 267 двухкомнатных и 69 трехкомнатных. Кстати, это первая новостройка в районе Восточный, расположенном на Щелковском шоссе в 2–3 километрах к востоку от МКАДа и в 5 километрах от станции метро «Щелковская».

Изначально москвичи должны были переселяться в рамках второго этапа реновации — с 2025 по 2028 год. Однако благодаря слаженной работе органов исполнительной власти проработана возможность переселения гораздо раньше.

Предусмотрено три этапа переезда в течение октября. С 30 сентября начнется переселение в новые квартиры 144 семей из домов №№18а и 21 на улице Девятого Мая и дома №15а на улице Главной. С 11 октября стартует переселение 106 семей из домов №№4, 20а и 24а на улице Девятого Мая. И наконец, с 18 октября станут переезжать 95 семей из домов №№22а и 24 на улице Девятого Мая.

Андрей Валуй напомнил, что программа реновации на основании разработанной и утвержденной градостроительной документации разделена на три этапа. Первый — 2020–2024 годы. Второй — 2025–2028 годы. И третий этап — 2029–2032 годы.

Для удобства переселяющихся жителей организуются центры информирования. Посредством суперсервиса им направляются уведомления о переезде. В частности, москвичи, переезжающие на улицу Девятого Мая, должны быть уведомлены уже 29 сентября. Всю необходимую информацию москвичи получают в личных кабинетах на mos.ru.

Всего по программе реновации в нынешнем году начали переселяться больше 90 тысяч жителей.

— Проведена серьезная работа, — говорит Валуй. — Несмотря на то что программа была утверждена 1 августа 2017 года, переселение началось уже в феврале 2018 года — через шесть месяцев после старта. Мы видим, насколько большие темпы набрала программа: переселение идет практически во всех округах, во всех районах. Департамент градостроительной политики Москвы, Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации видят, что основное количество обращений жителей составляют предложения и просьбы ускорить их переселение.

Жители видят, что высокий стандарт, утвержденный правительством Москвы в самом начале программы, соблюдается. Горожане переезжают в современные, энергоэффективные квартиры, у них фактически начинается новая жизнь. Они пользуются привычной для себя инфраструктурой в своем районе плюс получают дополнительно запланированную по программе реновации социальную, транспортную, инженерную инфраструктуру. «Мы видим, как город меняется к лучшему, — продолжает Андрей Валуй. — Конечно, все это благодаря работе мэра Москвы и его команде».

Продолжается работа по оптимизации административных процедур. Идет подбор дополнительных стартовых площадок, чтобы в первую очередь выполнить заявленные публичные обязательства по этапным срокам и по возможности ускорить выполнение программы.

Какие меры город предпринимает для ускорения переезда? «Гарантии качества жилья, предоставляемые правительством Москвы, весьма серьезны, — отвечает Андрей Валуй. — Площади новых квартир должны быть не меньше прежних. На деле по общей площади получается процентов на тридцать больше. Одна из основных гарантий — качество отделки, стандарты благоустройства. Они позволяют жителям максимально быстро переселяться».

В начале программы, в 2018 году, у города было 2 миллиона квадратных метров стартовых площадок (первый пул таких площадок утвердили в октябре). В последующие два года площадь увеличилась до 5 миллионов «квадратов», а в 2022 году Москва достигла 9 миллионов квадратных метров.

Конкретно в 2022 году правительство столицы утвердило 500 тысяч квадратных метров стартовых площадок. В их подборе наряду с префектурами и Москомархитектурой участвуют сами переселенцы. Это делается для того, чтобы заручиться согласием жителей на переезд в данное место и быстрее начать строительство новых домов.

Одним из лидеров реновации считается Западный округ. Сохранится ли эта тенденция в ближайшие годы?

— Префекты активно борются за звание лидера в реализации этой программы. На самом деле в Западном округе по-прежнему активно ведется работа по проектированию и строительству домов для переселения. К концу года в районе Солнцево запланирован большой ввод жилых домов. Я думаю, что такое соревнование между органами исполнительной власти, префектурами и территориальными подразделениями Московского фонда реновации жилой застройки, которые фактически ведут работу на передовой, очень полезно, — говорит замруководителя.

Будут ли до конца года введены в строй раньше сроков другие дома? Ясности в этом пока нет — прежде всего из-за внешних факторов, которые могут помешать планам.

Были ли уже случаи, когда дома начинали расселять раньше запланированного? «Да, такие случаи есть, — говорит Валуй. — В трех административных округах — Северном (район Западное Дегунино), Юго-Восточном (районы Кузьминки и Южнопортовый), Южном (Царицыно) — мы ускорили переселение шести домов первого этапа, тем самым ускорив строительство новых домов второго этапа.

Если говорить конкретно, в конце 2021 года раньше запланированного началось расселение двух домов на Кавказском бульваре: №40, корпус 1, и №42, корпус 1. В 2022 году досрочно стартовал переезд москвичей из четырех домов: №27 по Коровинскому шоссе, №40, корпус 2, и №44, корпус 2, по улице Юных Ленинцев, а также дома №33 по улице 5-я Кожуховская. Этапы реновации достаточно длинные — каждый по четыре года. И жители, которые должны были переселяться в 2027–2028 годах, смогли приблизиться к переселению в 2025–2026 годах. Мы понимаем, что скорость реализации программы реновации зависит и от стартовых площадок, и от темпов переселения самих жителей».

Общая задача города — максимально быстро проектировать, строить, вводить в эксплуатацию и передавать дома москвичам, подытожил чиновник.

СПРАВКА "МК"

Суперсервисы — это комплексы государственных услуг, предоставляемые в электронном виде, без бумажных документов и очередей. Суперсервисы сгруппированы по типичным жизненным ситуациям. Благодаря новой технологии человек может получить услуги в краткие сроки. Сервис распознает, что именно нужно человеку в конкретный момент, подбирает услуги, напоминает о положенных выплатах и присылает уведомление, когда все готово.

В суперсервисах горожане могут оставить заявки на переезд и жалобы на недоделки. Просьбы и проблемы рассматриваются оперативно. Вместе с сотрудниками центра информирования населения москвичи могут проверить, готовы ли квартиры и устранены ли мелкие недочеты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28880 от 30 сентября 2022

Заголовок в газете: Москвичи переезжают в новые дома досрочно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру